В Крыму приняли декларацию о независимости

Верховный совет автономии утвердил намерение войти в состав России" в качестве нового субъекта". "За" проголосовали 78 депутатов из 100


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Верховный совет Крыма принял декларацию в поддержку независимости региона от Украины и намерения войти в состав России "в качестве нового субъекта". Об этом говорится на сайте парламента.

"Республика Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории", - говорится в декларации, за которую проголосовали 78 депутатов из 100. Как сообщил РИА "Новости" сотрудник аппарата пресс-службы парламента, решение вступает в силу сразу после принятия.

Теперь граждане Крыма должны сказать свое слово на референдуме 16 марта. "Если в результате прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении автономной республики и Севастополя, в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления", - отметили депутаты.

После этого Крым - как независимое и суверенное государство - обратится к властям России с "предложением о принятии республики на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ в качестве нового субъекта".

Ранее российские законодатели решили упростить задачу парламенту Крыма, который рассчитывает на получение автономией статуса субъекта РФ. На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, позволяющий по результатам референдума присоединять к России любую часть другой страны, если в ней нет "эффективной суверенной госвласти".

Представители партии "Справедливая Россия" - авторы документа - отметили, что текст законопроекта был составлен после событий на Украине, где, по их мнению, власть была захвачена незаконным путем, после чего начали свободно действовать "фашиствующие боевики". При этом вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что Крым может войти в состав России и без принятия дополнительных законов.

Референдум о статусе автономной республики Крым, напомним, запланирован на 16 марта. Местный парламент решение о голосовании объяснил ущемлением прав этнических русских, живущих на полуострове, которое активизировалось после смены власти в Киеве. На референдум вынесены два вопроса: "Вы за восстановление действия конституции республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?" и "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ?".

Верховная рада ни состав крымского правительства, ни решение о референдуме законным не считает: по мнению новой украинской власти, подобные решения носят сепаратистский характер. В отношении премьер-министра Крыма Сергея Аксенова возбуждено уголовное дело по статье о попытке свержения конституционного строя или захвата госвласти.

Аналогичной позиции придерживаются западные страны: в частности, в ЕС и США уже заявили, что результаты референдума не признают. Международные наблюдатели из ОБСЕ, которых крымские власти пригласили в автономию для контроля за законностью голосования, от визита на Украину отказались.


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей