В Лиге Европы российские клубы сразятся с итальянскими

В штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка одной восьмой финала Лиги Европы. Стали известны соперники петербургского "Зенита" и московского "Динамо" - "Торино" и "Наполи"

В пятницу, 27 февраля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка одной восьмой финала Лиги Европы. Стали известны соперники "Зенита" и московского "Динамо" - "Торино" и "Наполи".

Таким образом, российским клубам предстоит сразиться с итальянскими. "Зенит" сыграет с "Торино", а "Динамо" - с "Наполи". Первые матчи пройдут 12 марта, ответные - 19-го.

"Зенит" сначала сыграет у себя дома в Санкт-Петербурге, а через неделю в гостях в Турине. Динамовцы сначала нанесут визит в Неаполь, а затем примут "Наполи" в домашнем матче в Химках.

Полностью результаты жеребьевки выглядят следующим образом. Первая пара. "Эвертон" (Англия) - "Динамо" Киев (Украина). Вторая пара. "Днепр" (Украина) - "Аякс" (Нидерланды). Третья пара. "Зенит" (Россия) - "Торино" (Италия). Четвертая пара. "Вольфсбург" (Германия) - "Интер" (Италия). Пятая пара. "Вильярреал" (Испания) - "Севилья" (Испания). Шестая пара. "Наполи" (Италия) - "Динамо" Москва (Россия). Седьмая пара. "Брюгге" (Бельгия) - "Бешикаташ" (Турция). Восьмая пара. "Фиореннтина" (Италия) - "Рома" (Италия).

Стоит отметить, что российские и украинские клубы были разведены при жеребьевке.

Российские клубы встречались с представителями Италии 54 раза, добившись десяти побед при 15 ничьих и 29 поражениях. Интересно, что "Торино" прежде не выигрывало у россиян: в 1/16 Кубка УЕФА-1992/93 московское "Динамо" выиграло в гостях со счетом 2:1, а ответный матч завершился нулевой ничьей.

"Наполи" же имеет опыт игры только с представителями СССР. В восьми матчах неаполитанцы одержали лишь одну победу, четыре раза сыграли вничью и трижды проиграли. В предыдущий раз "Наполи" встречался с отечественным клубом в 1/8 финала Кубка чемпионов-1990/1991. Тогда обе встречи со "Спартаком" завершились со счетом 0:0, а по пенальти сильнее оказались "красно-белые" (5:3).

Читайте также

Выбор читателей