США не извинятся перед Японией

Барак Обама станет первым американским президентом, посетившим Хиросиму после ядерной бомбардировки. Основные предположения в связи его с планами побывать в Хиросиме строятся вокруг возможных извинений за события 1945 года

Барак Обама станет первым президентом США, который посетит Хиросиму после ядерной бомбардировки. Визит намечен на 27 мая, и основные предположения в связи с планами американского лидера побывать в Хиросиме строятся вокруг возможных извинений за события 1945 года.

Синдзо Абэ и Барак Обама. Фото: Yin Bogu/ Global Look

Посетить города, пострадавшие от атомных бомбардировок США, Обаму пригласил мэр одного из них - Нагасаки. Добиться визита американских президентов, чтобы те могли лично оценить ужас и беспощадность ядерного оружия, власти двух японских городов пытаются десятки лет. И вот теперь цель практически достигнута, но Белый дом предупреждает: эту поездку не стоит трактовать как извинение за атомную бомбардировку.

На регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест отметил, что подобные толкования стали бы "неверной интерпретацией" визита Обамы. Ранее официальные представители президента заявили, что "Обама нанесет исторический визит в Хиросиму с премьер-министром (Японии Синдзо) Абэ, чтобы подчеркнуть сохраняющуюся приверженность движению к миру и безопасности на планете без ядерного оружия".

Кроме того, согласно заявлению Белого дома, в Японии Обама проведет двусторонние переговоры с Абэ и примет участие в саммите "большой семерки", посвященном продвижению "общих интересов по всему спектру приоритетов в областях экономики и безопасности" и подготовкой ответов "на глобальные вызовы, имеющие неотложный характер".

Однако выжившие при бомбардировке Хиросимы ждут от американского лидера конкретики: извинений за трагедию и обещаний, что подобное не повторится.

"Надеюсь, что Обама найдет в себе силы встретиться с жертвами и из первых уст выслушать рассказ о том, что им довелось пережить". 6 августа 1945 г., когда атомная бомба была сброшена на Хиросиму, прогуливавшаяся в школьном дворе Рейко Ямада была сбита с ног взрывной волной, но смогла подняться и убежать в укрытие. "Я видела тела погибших, видела родителей, потерявших детей, видела детей, у которых погибли родители. И я очень надеюсь, что Обама в ходе своего визита сможет убедить нас, что такая трагедия больше никогда не повторится", - рассказала она в интервью изданию. Ямада не ждет от Обамы извинений, считая "более важным обещания помочь создать мир, свободный от ядерного оружия", - цитирует The Wall Street Journal слова 82-летней Рейко Ямады. 

"Конечно, было бы очень уместно, если бы он извинился, но это вряд ли произойдет, - сказал, в свою очередь, 81-летний Йошихиро Харута, выживший после бомбардировки Нагасаки. - Поэтому президент должен говорить о каких-то конкретных мерах, направленных на уничтожение ядерного оружия по всему миру".

От взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 г. погибли, по разным оценкам, от 70 до 100 тысяч человек. Многие выжившие впоследствии умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по данным на 6 августа 2015 г., составило 297 тысяч 684 человека.

Нагасаки стал вторым городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке 9 августа 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тысяч его жителей, а город был стерт с лица Земли. По данным на 2014 г., число жертв этой трагедии составляет уже 165 тысяч 409 человек.

В свою очередь, политологи считают, что даже без ожидаемых японцами извинений визит Обамы в Хиросиму станет шагом к сближению США и Японии и подчеркнет важность нераспространения ядерного оружия в мире и неприемлемость его использования.

Как заявила РИА "Новости" старший научный сотрудник в области японских исследований Совета по международным отношениям Шейла Смит, согласно данным соцопросов, большинство американцев считают, что применение такого оружия в условиях войны было оправдано для ее завершения. Впрочем, уточнила она, растет и число людей, которые сомневаются в целесообразности такого решения.

"Он (визит Обамы) давно назрел во многих отношениях - прошло уже 70 лет (с окончания войны). Визит даст некоторое чувство сближения, особенно для поколения, воевавшего во Второй мировой войне", - отметила собеседник агентства.

Улучшение отношений с Японией в последние годы стало актуальным направлением внешней политики США в контексте военно-политического и экономического противостояния с Китаем. В частности, Вашингтон пытается противостоять территориальным претензиям Пекина в Южно-Китайском море и росту его экономической мощи.

Для решения второй задачи США заключили со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию, Транстихоокеанское партнерство. Совокупный объем экономик стран - участниц соглашения составляет около 40% мирового ВВП, напоминает агентство.

Проблема нераспространения ядерного оружия также является важной для обеих стран, подчеркнула эксперт. "Президент сосредоточен на том, чтобы оно (ядерное оружие) не было применено еще раз. В этом смысле его визит вместе с премьер-министром Синдзо Абэ подчеркнет единство США и Японии в подходе к тому, как гарантировать, чтобы это ужасное оружие не стало доступно тем, кто захочет его применить, включая как страны, так и негосударственные субъекты", - сказала Смит.

Выбор читателей