Афганистан пропадет без США

Москва обратилась к Вашингтону с просьбой не выводить войска из страны - там сейчас нет других сил, способных поддерживать хотя бы относительно стабильную обстановку

Вывод американских войск из Афганистана приведет к краху страны, категорично заявил представитель российского ведомства "Интерфаксу" в ответ на просьбу прокомментировать письмо движения Талибан*, направленное президенту США с призывом прекратить оккупацию страны.   

Фото: Simon Klingert/ Zuma/ Global Look

Послание-просьба интонационно звучит как ультиматум: "Мы просим Трампа и его кабинет не следовать извилистой и кривой дорогой предыдущих правителей США, чтобы спасти Америку и избавить Афганистан от оккупации", - говорится в заявлении пресс-секретаря движения "Талибан" Забиулло Муджахида. А ежели Трамп не откликнется на этот призыв, и не пересмотрит свою политику, то он "навредит себе".

Но, по информации российского Министерства иностранных дел, новый президент США "ничего пока выводить не собирается" - в том случае, отметил директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, "если в нынешних условиях он примет решение о выводе контингента, то все однозначно рухнет".

Провальная война

Сопротивление талибов* в Афганистане Соединенные Штаты пытаются сломить уже шестнадцать лет, но безуспешно. Созданная Пентагоном армия Афганистана бежит от боевиков, как "черт от ладана". Ничего не могут поделать с партизанскими методами талибов и хорошо подготовленные бойцы Североатлантического альянса. Вдобавок, страну постоянно сотрясают кровавые теракты. По данным Washington Post, под контролем Талибана сейчас находится 30% территории страны. Наихудшее соотношение с 2001 года.

В начале операции в 2001 году мощными авиаударами коалиция разгромила основные силы Талибана. Но затем боевики "переключились" на тактику мелких столкновений, и США стали регулярно получать цинковые гробы с полосатыми флагами. С начала боевых действий американцы потеряли убитыми более двух тысяч солдат и офицеров. В составе международной коалиции погибли около 7 тысяч человек. На афганскую войну Пентагон потратил более триллиона долларов, и в стране до сих пор остаются 8400 военнослужащих США, не считая союзников. Регулярно погибают солдаты - в основном, подрываются на минах.

Эта война до боли надоела рядовым американцам.

Конечно, после теракта в Нью-Йорке 11 сентября страна в едином порыве хотела уничтожить экстремистов во главе с Бен Ладеном и поддержала "Несокрушимую свободу". Но кто же знал, что кампания продлится пятнадцать лет.

Вывести войска из Афганистана прежний американский президент Обама обещал еще во время своей первой избирательной кампании в 2008, и за несколько дней до получения Нобелевской премии мира в 2009 он объявил, что США не заинтересованы в оккупации Афганистана и с 2011 года штатовский контингент будет постепенно выходить, процесс должен завершиться в 2014. На момент вывода в этой центральноазиатской стране насчитывалось около 100 тыс. военнослужащих под звездно-полосатым фгагом, и, по данным ВВС, их содержание там обходилось налогоплательщикам более, чем $12 млрд в неделю. После принятия решения об уходе американцев из Афганистана, на "выход" потянулись и их союзники – все 48 стран - участников Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) одобрили передачу Кабулу ответственности за безопасность в стране.

Вывод войск коалиции активно поддерживало большинство американцев – проведенный The New York Times в 2014 году социологический опрос показал, что более 69% граждан США считают войну бессмысленной.

"Производство и трафик афганских опиатов — это проблема не только России и сопредельных стран, но и Европы, США, Канады".

Руководитель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков в 2013 году на заседании руководителей антитеррористических подразделений государств-участников СНГ прогнозировал, что "вывод войск Международных сил содействия безопасности из Афганистана неизбежно повлечет обострение внутриполитической борьбы за власть в данном государстве. С учетом реалий эта борьба с высокой степенью вероятности может перерасти в вооруженное противостояние различных субъектов. Во всяком случае, именно так происходило в Ливии, Сирии, ряде других ближневосточных государств".

О печальных, если не трагических последствиях этого шага предупреждал и президент России Владимир Путин, поскольку "производство и трафик афганских опиатов — это проблема не только России и сопредельных стран, но и Европы, США, Канады".

 Собственно, так и случилось, и через год, после активизации "Исламского государства*" (террористическая группировка, запрещенная в России – ред.), американские войска в Афганистан вернулись, правда, меньшей численностью.

Трамп – "за", но с оглядкой

Нынешний президент США Дональд Трамп предлагал конкретные решения "афганского кризиса" еще пять лет назад. В интервью одному из американских телеканалов он заявил, что нужно вывести войска из Афганистана, а те деньги, которые тратились на войну, направить в экономику США.

Правда в ходе своей предвыборной кампании будущий президент высказывался намного более сдержанно – он предложил оставить в Афганистане лишь небольшой контингент войск, утверждая, что для поддержки Кабула этого достаточно.

Сейчас в стране находятся 13 тысяч военнослужащих НАТО. Так выполнит ли Трамп свои предвыборные обещания? Похоже, что нет.

Еще второго декабря прошлого года будущий президент Соединенных Штатов позвонил афганскому президенту Ашрафу Гани, в беседе стороны выразили намерение продолжить диалог для устранения взаимных угроз, что следует понимать: никуда США из Афганистана не уйдет.

И этим словам уже есть подтверждение. В январе стало известно, что триста морских пехотинцев США возвращаются в провинцию Гильменд, один из главных оплотов Талибана. Командировка морпехам предстоит сложная - практически вся провинция находится под властью боевиков – это центр опиумного бизнеса исламских радикалов, и просто так они его не отдадут. За все годы войны силам альянса так и удалось взять эту территорию под контроль.

Выхода нет

Так почему Америка продолжает свою самую длинную войну, а Дональд Трамп, несмотря на свои обещания, ничего не может с этим поделать?

"Если Афганистан не будут контролировать силы из вне, страну ожидает ваккум власти, а это не сулит ничего хорошего", - считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, - Трамп 2012 года и Трамп 2017-го - это соверешенно разные люди. Никуда он из Афганистана не уйдет".

Этой же точки зрения придерживаются и западные аналитики. Как считает вице-президент East West Institute Мартин Фляйшер, уходу США из Афганистана препятствуют и сложные отношения между Вашингтоном и Тегераном. Кроме того, на влияние в регионе претендуют Индия, Пакистан и Россия. Поэтому, чтобы не растерять уже завоеванные позиции, американцам придется остаться в стране, которую "еще никто и никогда не смог завоевать".

Есть и другая причина, по которой Трамп не уйдет из Афганистана. Рядом находится ядерная держава -Пакистан, которую сам миллиардер называет "полунестабильной". Если к атомному оружию получит доступ Талибан, последствия могут быть плачевными.

Россия пока не обсуждала афганскую проблему с новой администрацией США – в Белом доме продолжается процесс раздачи должностей и конкретного партнера для диалога пока нет. Но, как отметил в комментарии Интерфаксу директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов, новый президент получил трудное наследство и большую головную боль от своих предшественников.    

"Такие безумные деньги потрачены США в Афганистане, что у него, наверное, много вопросов к тем людям, которые проводили такую политику", - отметил он.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей