Россияне завалили ЦРУ просьбами о службе

Американские спецслужбы решили найти русскоговорящего шпиона и нарвались на поток глумления

Центральное разведывательное управление занялось поиском новых сотрудников. Одно из главных условий, предъявляемых к кандидатам на вакантные должности, – знание русского языка.

"Вы знаете русский? Вы американский гражданин, окончивший колледж? Вам было бы интересно служить своей стране?" – спрашивает ЦРУ на своей странице в Twitter.

В тексте указана ссылка, пройдя по которой соискатель более подробно узнает о своих будущих обязанностях, а также о возможностях карьерного роста. В твите уточняется, что в разведчики также набираются студенты.

После текстовой части объявления идет картинка с вполне логичным вопросом, где черным по белому, да еще и на чужом языке написано: "Вы говорите по-русски?"

Ряд наших соотечественников сразу же зацепились за предложение ЦРУ, хотя в твите подчеркивается, что на вакансию могут претендовать только американцы. Впрочем, не совсем понятно, какую именно работу предлагают спецагенты США. На официальном сайте управления размещено несколько подходящих вакансий. Это инструктор иностранного языка и офицер-переводчик оперативного управления.

Тем не менее фолловеры из РФ стали напрашиваться в заморскую страну и требовать грин-карту. Один из "комментаторов" отметил, что владеет целым спектром разновидностей русского языка, среди которых "базовый русский, матерный, матерный армейский, феня (со словарем), русский таки одесский и даже русский официозный".

Пользователи уточняют, возможна ли удаленная служба или на полставки. Некий юморист написал, что уже работает на ФСБ, но готов в свободное время потрудиться и на ЦРУ.

"Балакаем только ша) Чё надо товарищи?" – не выдержал еще один шутник. Другой на хорошем русском заявил, что не имеет требуемых знаний. К ним примкнул третий, который поинтересовался: "Я говорю по-русски, а это набор в диванные войска? Где поставить галочку?"

Среди "картинных" комментариев выделяется гифка с изображением самого известного носителя русского языка – президента РФ Владимира Путина.

Серебро – у фотоотзыва с подписью: "ЦРУ до и после прочтения всех комментариев к вышеуказанному твиту от предполагаемых новобранцев".

В числе ироничных рассуждений: "Подождите. Но я думал, что мы были лучшими друзьями с Россией". Данное сообщение, написанное по-английски, сопровождают многочисленный смайлы. 

Выбор читателей