Сборная Нидерландов стала первым финалистом ЧМ-2010

В первом полуфинальном матче ЧМ-2010 по футболу в ЮАР сборная Нидерландов обыграла команду Уругвая со счетом 3:2 и вышла в финал африканского мундиаля.
        Первый гол в матче неожиданным дальним ударом точно в правую "девятку" на 18-й минуте забил капитан "оранжевых" Джованни ван Бронкхорст.
        Однако уругвайцы под занавес первого тайма сумели сравнять счет. И опять забил капитан. Диего Форлан, как и его визави, застал голкипера врасплох ударом с дальней дистанции, но на этот раз мяч залетел под перекладину прямо по центру.
        Во втором тайме голландцы продолжали нагнетать давление у ворот Муслеры и в итоге своего добились. На 70-й минуте Уэсли Снейдер ударом в нижний правый угол записал на свой счет пятый гол на мундиале (первый гол в ворота Бразилии, изначально записанный как автогол Мело, ФИФА позднее переписала на Снейдера).
        А три минуты спустя Роббен отличным ударом головой после подачи с левого фланга упрочил преимущество подопечных Берта ван Марвейка.
        Команда Оскара Табареса в самом конце матча, на 92-й минуте, сумела сократить разрыв в счете. Макси Перейра после розыгрыша стандарта обводящим ударом с угла штрафной отправил мяч в дальний левый угол.
        Однако на большее "Ла селесте" не хватило. Голландия в третий раз в своей истории выходит в финал чемпионата мира и попытается впервые его выиграть.