Вузы РФ никогда не войдут в западные рейтинги

Российские вузы никогда не смогут войти в топ-100 глобальных международных рейтингов, поскольку критерии этих рейтингов полностью рассчитаны на западную систему образования. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Никонов заявил "отчетливо и официально", что ни один российский вуз не войдет в первую сотню основных международных комплексных рейтингов.

Он считает, что российские вузы не отвечают критериям оценки в международных рейтингах, которые разработаны в интересах западных образовательных учреждений, занимающих в топ-100 первые места, а в рейтинг цитируемости "в узком круге западных журналов" публикации ученых из РФ никогда не попадут. 

Проект "5-100", запущенный в РФ в 2013 г., призван повысить конкурентоспособность российских университетов на мировом образовательном рынке. Основным индикатором проекта является вхождение вуза в международные рейтинги, а целью - вхождение как минимум пяти вузов РФ - участников проекта в топ-100 по версии QS, THE и ARWU к 2020 году. В проекте участвует 21 российский вуз.

Новости партнеров

Выбор читателей