"Адмирал Кузнецов" встанет на долгосрочный ремонт

Авианосец "Адмирал Кузнецов" в конце мая этого года встанет на двухлетний ремонт, сообщают источники Rambler News Service в судостроительной отрасли и на флоте.

По данным источников, срок начала модернизации корабля пока лишь ориентировочный. За два года ремонта на авианосце проведут капитальную модернизацию и восстановление. Работы предположительно пройдут на 35-м или 82-м судоремонтных заводах в Мурманске. Ремонт затронет прежде всего силовую установку корабля и палубную авиацию.

"Основу авиагруппы составят корабельные истребители МиГ-29К и морская версия ударного вертолета Ка-52К "Катран", - сообщил источник.

Также в связи с заменой авиапарка на корабле планируется замена дополнительного оборудования и системы обеспечения полетов боевых машин. Кроме того, на "Адмирале Кузнецове" могут установить новые системы ПВО и ПРО, в том числе палубную версию зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С".

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" предназначен для поражения крупных надводных целей, защиты морских соединений от нападений вероятного противника с использованием авианосцев и большого количества подводных лодок. Также в задачи корабля входит поддержка десантных операций.

Крейсер может одновременно разместить у себя 28 самолетов и 24 вертолета. На сегодняшний день "Адмирал Кузнецов" остается единственным авианосцем в мире, который имеет право находиться в Черном море согласно конвенции Монтре, запрещающей проход кораблей такого типа через проливы Босфор и Дарданеллы.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей