Первый канал отказался от удаленной трансляции выступления Самойловой

Руководство Первого канала отвергло предложение Европейского вещательного союза (ЕВС) организовать прямую трансляцию удаленного выступления Юлии Самойловой на "Евровидении". Об этом сообщает ТАСС.

"Мы считаем странным предложение дистанционного участия (Юлии Самойловой) и отказываемся от него. Оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия", - говорится в официальном ответе телеканала.

В руководстве телеканала подчеркнули, что выбор российского участника соответствовал всем правилам конкурса, и Самойлова была зарегистрирована ЕВС в статуе конкурсанта "Евровидения". При этом страна-хозяйка конкурса, согласно правилам, обязуется обеспечить всех участников визами на период участия в музыкальном состязании. Поэтому запрет на въезд для участия в "Евровидении" является нарушением правил конкурса.

Ранее Европейский вещательный союз обратился с соответствующим предложением к телеканалу в связи с запретом властей Украины впускать Самойлову для участия в "Евровидении" в Киеве. Предложение ЕВС было беспрецедентным - за всю 60-летнюю историю конкурса песен ни один участник не выступал дистанционно. 

В свою очередь, вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил о невозможности реализации такого варианта, поскольку трансляция выступления певицы "нон грата" на украинском телевидении является нарушением украинского законодательства. 

 

 

Новости партнеров

Выбор читателей