Формату MP3 объявили скорую смерть

Разработчики аудиоформата MP3 сообщили о скором завершении действия патентов на него. Об этом сообщает портал Gizmodo со ссылкой на Институт интегральных схем Фраунгофера в Германии, который занимается выдачей лицензий на MP3 для разработчиков программного обеспечения.

"Такие форматы, как AAC или MPEG-H, в будущем смогут предложить больше возможностей и более высокое качество звука при более низких битрейтах по сравнению с MP3", - говорится в сообщении Института Фраунгофера.

При этом в институте отметили, что современному потребителю доступны более эффективные аудиокодеки с расширенными функциями, однако формат MP3 по-прежнему пользуются популярностью. Несмотря на прекращение лицензирования, пользователи все равно смогут дальше воспроизводить свои MP3-файлы на своих устройствах.

Отмечается, что появление формата MP3 дало людям возможность легко скачивать и записывать большое количество аудиофайлов во времена широкого доступа к скоростному интернету. Однако, как отмечает Gizmodo, вряд ли в будущем найдутся люди, которые будут ностальгировать по MP3 так, как по виниловым пластинкам или аудиокассетам.

Новости партнеров

Выбор читателей