Россияне назвали главную проблему страны

Россияне поставили на первое место в списке проблемных тем низкие зарплаты и уровень жизни в целом. Об этом свидетельствую результаты последнего опроса, проведенного ВЦИОМом.

По состоянию на июль этого года практически каждый четвертый житель страны (24%) обеспокоен низким уровнем жизни, а каждый пятый (21%) - состоянием национальной экономики. Также в тройку главных проблем вошла социальная политика (18%).

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований ВЦИОМа Юлия Баскакова пояснила, что рейтинг проблем выступает в качестве барометра расхождений реальности и ожиданий, который показывает основные точки депривации, из которых следует запрос к власти.

"На сегодняшний день наиболее острая тема - проблема материального благосостояния, низкие зарплаты и низкий уровень жизни, что актуализирует вторую больную тему - социальной поддержки", - сказала Баскакова.

По ее словам, полученные данные дополняют картину, контуры которой видны в других опросах ВЦИОМа. В частности, социологи выяснили, что по сравнению с 2014 г. доля бедных удвоилась, а главным страхом остается рост цен.

Примечательно, что проблема низких доходов удерживает первое место уже на протяжении трех месяцев кряду.

Новости партнеров

Выбор читателей