Россияне стали меньше бояться мигрантов

За два года россияне стали меньше бояться мигрантов, говорится в докладе Общественной палаты РФ "Ксенофобия, радикализм и преступления на почве ненависти в России 2016 года".

В частности, авторы исследования отмечают снижение уровня мигрантофобии на 10 процентных пунктов. Если в 2014 г. уровень боязни мигрантов в российском обществе достигал 76%, то в 2016-м этот показатель упал до 66%.

По мнению авторов доклада, снижению мигрантофобии способствовало регулирование пребывания на территории РФ мигрантов, не нуждающихся в получении визы для въезда в страну. Кроме того, в прошлом году в России не произошло ни одного резонансного теракта, совершенного исламистами. Наконец, в последнее время в России наблюдается развитие информационно-развлекательных практик, направленных на улучшение отношения к мигрантам.

"Мигрантофобия остается серьезной проблемой российского общества, однако ее уровень в последние три года также неуклонно снижается", - подчеркивается в докладе, который цитирует РИА "Новости".

Также из исследования следует, что Россия на сегодняшний день занимает четвертое место в Европе по уровню мигрантофобии. Выше находятся только Венгрия, Польша и Греция.

Новости партнеров

Выбор читателей