75 лет без войны: первый Парад Победы без зрителей. LIVE

Из-за коронавируса страна почитает великих победителей фашизма дома

Россия празднует 75-ю годовщину триумфа в Великой Отечественной войне. Впервые в истории этот праздник россияне отмечают дома. Наземную часть парада на Красной площади как и все остальные мероприятия на улице отменили из-за вспышки коронавируса. О том, как отмечает 9 мая Москва в трансляции "Утро.ру". 

Несмотря на то, что по брусчатке Красной площади сегодня не пройдут ни военные, ни техника, в небе над Москвой покажут воздушный парад. 

В честь 75-летия Победы военные решили продемонстрировать 75 единиц боевой авиации. Участвуют почти все, включая ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС и Ту-22М3. Среди них будут и новейшие Су-57.

О том, что Парад Победы отменили, сообщил в обращении Владимир Путин. Он объяснил, что празднование из-за эпидемии COVID-19 переносится на неизвестный срок.  По слухам, традиционный парад  пройдет 24 июня – в этот день в 1945 году парад принимал маршал Жуков.

9:55. В Александровском саду выстроилась рота почетного караула Кремлевского полка. Именно здесь начнутся торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы. В частности, к россиянам обратится президент РФ Владимир Путин. Он возложит цветы к могиле неизвестного солдата. 

10:00. Владимир Путин возлагает букет алых роз к могиле неизвестного солдата. 

10:01. Президент РФ начал свое обращение к гражданам России. Он подчеркнул величие духовного и нравственного значения Дня Победы.

"Это – неотъемлемая часть истории нашей страны и жизни. Ветераны сохранили жизнь будущих поколений и защитили мир, восстановили города и села, подняли страну с колен. Время не властно перед их мужеством. Миллионы павших не дождались победы, за которую так боролись. Они верили, что она придет. Мы склоняем головы перед всеми, кто не вернулся с войны", – выступил Владимир Путин. 

10:05. Объявлена минута молчания. 

10:07. Владимир Путин пообещал россиянам проведение пышных торжественных мероприятий в год 75-летия Победы – и торжественного парада, и "Бессмертного полка". 

10:08. Начинает играть гимн РФ. 

10:09. Рота почетного караула Кремля проносит по Александровскому саду и Красной площади копию знамени Победы и флаг России. 

10:22. Началась авиационная часть парада. Ми26 и 4 самолета Ми-8 пролетают над Москвой. Далее – группа в составе 5 Ми-35М. Высота пролета техники составляет от 150 до 400 метров над землей. 

10:24. В небе появляются К-52 "Аллигатор". Они позволяют решать задачи любой сложности в воздухе. Затем появляются Ми-28Н. Далее А-50 УН, сопровождает более 50 целей. За ними следуют Ил-76 ЛД, самолеты для сопровождения грузов. После этого в небе над городом пролетают силы ядерного сдерживания – Ту-95 МС. Далее – ракетоносцы Ту-160 и Ту-160 М3. 

Также над Москвой пролетели истребители Миг-59 СМТ, фронтовые бомбардировщики Су-24 М, тяжелые истребители-перехватчики Ми-31, "Русские витязи" и "Стрижи", и, конечно, 6 самолетов Су-25 СН. 

Пилоты продемонстрировали сложнейшие фигуры высшего пилотажа и даже момент дозаправки. 

10:32. Воздушная часть парада Победы завершилась.

Воздушный Парад победы можно было смотреть по центральным каналам и онлайн, в трансляции "Утро.ру". Перед началом торжественного мероприятия перед россиянами выступал президент страны Владимир Путин. 

Выбор читателей