Ильюшенко хотели отравить

Вчера бывший исполняющий обязанности генпрокурора РФ Алексей Ильюшенко выступил с очередным сенсационным заявлением, обвинив людей из ФСБ в том, что они пытались заставить его покончить жизнь самоубийством

Алексей Ильюшенко
Вчера бывший исполняющий обязанности генпрокурора РФ Алексей Ильюшенко выступил с очередным сенсационным заявлением. Он фактически обвинил бывшего главу ФСБ России Михаила Барсукова в том, что тот пытался вытребовать у него компрометирующие материалы на ряд высокопоставленных российских чиновников. При этом, по словам Ильюшенко, люди бывшего главы российской контрразведки пытались вынудить его покончить жизнь самоубийством.

Это далеко не первый случай, когда из уст бывшего и.о. генпрокурора звучат обвинения в адрес бывшего главы ФСБ. И не только его: Ильюшенко несколько раз высказывался и в адрес ближайшего друга и соратника Барсукова, тоже бывшего главы "мини-КГБ" Александра Коржакова.

Михаил Барсуков
На этот раз экс-исполняющий обязанности генпрокурора собрал целую пресс-конференцию, в ходе которой он заявил, что во время его пребывания в следственном изоляторе "Лефортово" к нему неоднократно приходили люди от Михаила Барсукова и требовали показаний на ряд высокопоставленных российских чиновников. В том числе на Юрия Лужкова, Виктора Черномырдина и Анатолия Чубайса. Какие именно показания от него хотели услышать, Ильюшенко конкретизировать не стал, давать показания отказался. И тогда, по словам экс-и.о. генпрокурора, люди Барсукова оставили ему ампулу с ядом. Дескать, лучше сам, дорогой товарищ, своими руками...

Насколько эти заявления правдивы, судить трудно. Ничем, кроме своих слов, Ильюшенко свои обвинения подтвердить не может. С одной стороны, политическая ситуация в то время была такова, что Барсуков, Коржаков и их сподвижники действительно могли таким образом "выбивать" компрометирующие сведения. С другой – не исключено, что Ильюшенко таким способом в очередной пытается обелить свое имя.

Напомним, что Алексею Ильюшенко инкриминировалось получение взятки (ст. 170 УК РСФСР) и злоупотребление служебными полномочиями (ст. 173 УК РСФСР). По данным следствия, Ильюшенко при посредничестве генерального директора СП "Балкар-трейдинг" Петра Янчева получил за определенные услуги этой фирме несколько автомашин и прочие финансовые "поощрения". В частности, несколько томов дела касались взаимоотношений Ильюшенко и филиала СП "Балкар-трейдинг" в Швейцарии, в числе сотрудников которого официально числилась Татьяна Ильюшенко. При этом следствию так и не удалось представить ни одного документа о том, что она получала официальную зарплату на этой фирме, хотя в одном из швейцарских банков на ее имя был открыт счет.

Следствие по делу длилось несколько лет. Обвинение Ильюшенко было предъявлено 23 февраля 1996 года. Но на свободу он вышел лишь 15 февраля 1998 года. После двухлетнего содержания под стражей он был освобожден под подписку о невыезде. Дело было возвращено на дополнительное расследование. Окончательно дело прекращено только 7 мая этого года. Материалы дела составили 97 томов. Как утверждает адвокат бывшего исполняющего обязанности генпрокурора Александр Аснис, дело в отношении его подопечного было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако Генеральная прокуратура придерживается на сей счет иного мнения. Согласно версии прокуроров, уголовное дело против Ильюшенко прекратили в связи с истечением срока следствия. Иными словами, обвинение просто не смогло уложиться в установленные сроки.

Александр Коржаков
Как утверждает теперь Ильюшенко, причиной его ареста была вовсе не его противоправная деятельность, а конфликт со спецслужбами – в частности, Федеральной службой контрразведки (ФСК) и Федеральной службой безопасности (ФСБ), которые в то время возглавляли соответственно Барсуков и Коржаков. По словам Ильюшенко, он, будучи исполняющим обязанности генерального прокурора, неоднократно срывал попытки этих двух ведомств устроить судебные процессы на пустом месте.

– Мне несколько раз доводилось прекращать "абсолютно пустые" уголовные дела, – сказал Ильюшенко на пресс-конференции, – в том числе дело бывшего министра финансов Панскова и так называемое "дело Мирзоянова" – ученого-химика, обвиненного спецслужбами в шпионаже.

Это, по мнению Ильюшенко, было первым камнем преткновения между ним и главами двух сильнейших в то время силовых ведомств. Вторым пунктом, по которому он, Барсуков и Коржаков не сошлись во мнениях, был так называемый "чемодан Руцкого" – материалы о коррупции в высших эшелонах российской власти, собранные Руцким еще во время пребывания в должности вице-президента России. От Ильюшенко, как от исполняющего обязанности генпрокурора, якобы ждали повторного ареста Руцкого, на что ему неоднократно намекал бывший руководитель Службы безопасности президента Александр Коржаков. Однако упрямый и.о. ответил отказом. Третьей причиной своего ареста Ильюшенко назвал активную деятельность Генпрокуратуры в расследовании причин провального танкового штурма Грозного в ноябре 1994 года.

Но все вышеназванные причины своего ареста Ильюшенко перечислял еще несколько назад лет, когда только-только вышел из "Лефортово". Единственным свежим фактом стало заявление о попытке склонить его к самоубийству.

Выбор читателей