Президент Алиев призвал к распаду России

Президент Азербайджана намекнул, что нахождение Татарстана и Башкортостана в составе России – ошибка

Ситуация вокруг Ирака и информация о визите президента Путина в Германию и Францию оставили без комментариев событие, произошедшее на днях в одной из стран бывшего Советского Союза. В Азербайджане прошло 19-е заседание Постоянного совета министров культуры стран – членов организации "Тюрксой". В своей приветственной речи президент Гейдар Алиев, обращаясь к делегатам из Татарстана и Башкортостана, заявил следующее: "Мне было очень интересно, приедут ли на это заседание представители Башкортостана, Татарстана. Так как это крупные республики. Сейчас не их вина в том, что эти республики не сумели стать независимыми. У них нет вины. Например, по численности населения Татарстан, где, кажется, проживают 4 млн человек, - это крупная республика. К тому же обладающая мощной экономикой, у нее есть все. Эта республика может быть независимой. Так же и Башкортостан. Разве не так?".

Данная цитата взята из официального издания – газеты "Бакинский рабочий", выходящей под эгидой Управления делами при президенте Азербайджанской Республики. Касаясь истории и современности тюркоязычных народов, в том числе и живущих на территории России, Алиев не единожды намекал на ущемленность их нынешнего положения. Цитата: "Посмотрите, сколько тюркоязычных краев. Хакасия, Тува, Алтай, Саха… У проживающих там странные фамилии. Например, Николай… Имена и фамилии у них такие же, как у русских". Далее следует любопытный пассаж с участием зампремьера Азербайджана Эльчина Эфендиева:

Алиев: "Я еще в 1948-1950 гг. учился в Ленинграде. Со мной учился один из Хакасии. Я тогда и не знал о Хакасии. Спросил у него: кто живет в Хакасии? Какой они нации? Они мусульмане? Они тюрки? Он и сам не мог объяснить это..."

Эфендиев: "Они шаманы".

Алиев: "Хоть и шаманы, но тюрки. Тюрки также шаманы".

Раскованность Гейдара Алиевича, выступающего в кругу своих тюркоязычных друзей, объяснима. Сложнее понять, как президент суверенного государства столь небрежно обходится с заявлениями, затрагивающими суверенитет другого государства. Кому, как не главе Азербайджана, знать, сколь деликатна тема культурной автономии: Баку тщетно пытается вернуть контроль почти над третью территории государства, находящейся в руках карабахцев. Или таким образом Алиев дает понять о своей неудовлетворенности позицией России, оценивающей теперешний "демократический" Азербайджан с известным скептицизмом?

Выбор читателей