Во Флориде новое стихийное бедствие - мародеры

Пока хозяева разрушенных домов стоят в очередях за едой и водой, их потихоньку грабят предприимчивые сограждане. У полиции нет времени разбираться с воровством, но сами жители настроены решительно




На Флориду после страшного урагана обрушилось новое бедствие - мародерство. Пока хозяева домов стоят в очередях за едой, водой и прочими необходимыми вещами, их предприимчивые товарищи по несчастью выносят из разрушенных строений все мало-мальски ценное.

Питер Фернандес во время бедствия отдыхал в парке Харборвью, а в воскресенье вернулся домой к престарелой матери. По его словам, дверь их жилища выглядела так, будто попала под пресс. "Сукины сыны! Даже в такие времена не уважают людей", - сказал американец журналистам. А ветеран Вьетнама Гэри Снайдер был еще более категоричен: "Если увижу, пристрелю. Скажу, что мне показалось, будто я опять на войне".

Полиция округа Шарлотт, по словам ее представителя Роберта Карпентера, получает от граждан десятки подобных жалоб. Но стражам порядка сейчас не до расследования случаев мародерства, у них есть более важные дела - искать пропавших без вести и обеспечить всем необходимым тех, кому удалось выжить. Несколько десятков полицейских патрулируют улицы, им помогают 1,5 тыс. солдат Национальной гвардии, но наибольшее внимание приходится уделять магазинам, складам, банкам и прочим привлекательным для воров объектам. Нескольких человек арестовали за нарушение комендантского часа, который был введен специально для предотвращения краж, но более серьезных обвинений им предъявить нельзя.

Страх за свое имущество у жителей пострадавших районов так велик, что временные лагеря, построенные для них спасателями, практически пустуют. Люди не хотят туда переселяться и по-прежнему живут на развалинах своих домов - зачастую без света, воды и всех остальных удобств. По данным Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, в укрытия перебрались всего 2,3 тыс. человек, в то время как разрушенных домов насчитывается по меньшей мере 20 тыс. (а их жителей, естественно, в несколько раз больше).

Большую часть времени люди вместе с детьми проводят в очередях за питьевой водой, обедом, бензином для машины и горячим душем. Радость от того, что ураган пощадил их жизнь, сменяется ужасом - они лишились всего. "Вы не представляете, какое отчаяние чувствуешь, когда пройдешь через это, - говорит Барбара Уинслоу. - У нас ничего не осталось. Если бы завтра должен был наступить конец света, мы бы чувствовали себя не хуже, чем сейчас".

Напомним, стихийное бедствие обрушилось на Флориду в субботу. Скорость ветра достигала 233 км/час. Зоной бедствия были объявлены 25 из 67 округов штата. По последним данным, погибли 18 человек, еще несколько сотен(!) пока считаются пропавшими без вести (хотя полиция считает, что записывать их всех в жертвы рано - люди могли просто уехать в безопасное место, никого не предупредив). Экономический ущерб, по предварительным оценкам, составил не менее $5 млрд, а некоторые представители власти называют и втрое большую сумму.

Выбор читателей