Жилым домам в Москве угрожает серьезная опасность

Перепланировки квартир, особенно в старых домах, ведут к медленному, но верному разрушению всего здания. Но любители "ремонта" продолжают сносить стены, несмотря на чинимые властями препоны




Поговорка "Мой дом – моя крепость" для большинства граждан нашей страны ничего общего с реальностью не имеет. У нас в своем доме (вернее, квартире) никто не может чувствовать себя не только как в крепости, но и просто более-менее спокойно. Я, например, давно уже опасаюсь, что наш простой советский многоквартирный дом, построенный еще в 1968 году, в один несчастный день расползется по всем швам. Поскольку примерно раз в полгода кто-то из жильцов затевает ремонт. Господа, я, конечно, понимаю, что ремонт – это святое. Однако что-то мне подсказывает, что большинство жителей нашей панельной девятиэтажки обычным ремонтом, как то: побелка, покраска, замена сантехники, поклейка обоев и т.п. – не ограничивается. В квартирах делается что-то настолько капитальное, что дом уже начал потрескивать, в самом буквальном смысле – появились трещины на потолке и стенах. Собственно, за доказательствами, как говорится, далеко ходить не надо. В одной из квартир хозяева устроили арку в стене, отделяющей спальню от гостиной, в другой – объединили кухню с комнатой путем практически полного уничтожения стены, в третьей – увеличили комнату за счет лоджии... Не говоря уже о том, что такого рода переделки сопровождаются чудовищным шумом, они ведут к медленному, но верному разрушению здания.

Кто-то может подумать, что я завидую – дескать, были бы у тебя средства, и ты бы арок в стенах наделал или вообще две квартиры в одну объединил. Но завидовать тут, собственно, нечему. Подобный ремонт делают не от большого достатка – те, у кого тугая мошна, давно себе новые квартиры купили и там все по своему вкусу распланировали. Перепланировкой занимаются, в основном, либо старожилы, накопившие наконец-то некоторое количество денег, либо недавно купившие квартиры – преимущественно почему-то выходцы с Кавказа. Рабочую силу и те и другие нанимают самую что ни на есть дешевую – нигде не зарегистрированных таджиков, старающихся днем не попадаться на глаза жадным ментам. Некоторые жильцы стараются "улучшить" планировку квартиры собственными силами, и тогда ремонт длится годами, а качество его еще хуже, чем у гастарбайтеров.

Такая ситуация сложилась из-за того, что до 1999 г. все желающие "улучшить" планировку своей квартиры делали это в меру своего понимания. С началом приватизации в ванных комнатах появились бассейны, на кухнях – бары, трехкомнатная квартира оборачивалась пяти- или, наоборот, двухкомнатной... Определенного закона на этот счет не было, а все работы регулировались постановлениями правительства Москвы, распоряжениями мэра и разными другими актами, подчас противоречащими друг другу. В результате со стороны самих же жильцов посыпались жалобы в Мосжилинспекцию: то потолок протекает, то газом тянет, то трещины появились...

В конце концов, Московской городской думой был принят Закон №37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы". Согласно этому закону разрешение на переустройство жилых помещений (кроме случаев, отнесенных к ведению префектов административных округов) стало выдаться главами районных управ по заключениям межведомственных комиссий. Правда, прежде чем документы поступали на комиссию, необходимо было пройти следующие этапы: заказ проекта; получение поэтажного плана; разработка эскизного проекта и его согласование; получение разрешения межведомственной комиссии при районной управе (МВК), производство работ; приемка БТИ. Также необходимо было получить справку о согласии всех совершеннолетних жильцов и собственников данной квартиры (или квартир) на перепланировку, заверенную в местном жилищном органе (РЭУ или ДЭЗ), при необходимости – письменные соглашения с владельцами смежных, выше- и нижележащих квартир о том, что они не возражают против проведения перепланировки, заверенные в РЭУ. Сбор всего вороха необходимых бумаг занимал много времени (на это уходило 4-6 месяцев, а то и больше), отнимал достаточно сил, подрывал нервную систему и к тому же требовал затрат (в том числе и в виде вяток). Не все могли выдержать это хождение по мукам, а посему немалая часть граждан действовала на свой страх и риск, то есть никаких разрешений не получала (так, в 2003 г. было выявлено более 1,5 тыс. фактов незаконной перепланировки жилья). И хотя по закону от 1999 г. контролировать соблюдение перепланировщиком всех строительных норм должен был управдом, который был обязан еще до начала работ проверить, есть ли разрешение на переустройство помещения, договориться с таким "контролером" в большинстве случаев труда не составляло (не составляет и поныне). Но даже если с документами было все в полном ажуре, всем остальным жильцам от этого легче не становилось, ведь дом-то все равно от таких перепланировок трещал (особенно старый и к таким стрессам не подготовленный).

В конце концов депутаты Мосгордумы приняли поправки к пресловутому Закону №37. С одной стороны, москвичам пообещали уменьшить количество инстанций, которые необходимо обойти перед началом работ, с другой – новая редакция Закона вводит существенные ограничения на перепланировку квартир. Теперь при переустройстве помещений в многоквартирных жилых домах запрещается: объединять лоджии и балконы с помещениями квартир путем разборки наружных стен, переносить отопительные приборы на лоджии и балконы, объединять квартиры по вертикали с полной или частичной разборкой межэтажных перекрытий, увеличивать площадь помещений санузлов и ванных комнат за счет жилых и вспомогательных помещений квартиры, устраивать проемы в несущих стенах, а также производить переустройство, увеличивающее нагрузку на межэтажные перекрытия в нарушение проектных требований. Сейчас для того, чтобы получить разрешение на перепланировку, необходимо застраховать собственную ответственность перед соседями. Договор страховки требуется на тот случай, если по ходу каких-либо работ на стене в соседней квартире появится трещина. В этом случае пострадавший должен получить компенсацию. Правда, вместо договора можно обойтись согласием на перепланировку всех жильцов дома, которое, вместе с заявлением, планом БТИ и проектом необходимо представить в согласительную комиссию. Помимо этого, согласно внесенным поправкам, владельцы и наниматели жилья должны быть готовы к визиту управляющего или его представителей, должностных лиц Госжилинспекции, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления для проверки осуществляемых работ. "Проверяющие" могут нагрянуть по жалобам соседей.

Нужны ли были такие поправки? Думаю, что да. Хотя и здесь есть некоторые перегибы. Например, почему нельзя без официального ведома совмещать воедино санузлы и ванные комнаты? Ведь перегородки между ними явно не являются несущими конструкциями. Кроме того, московские власти отчего-то посчитали, что "переустройство, влияющее на архитектурный облик жилых домов (устройство балконов, козырьков, эркеров; остекление существующих лоджий и балконов; установка наружных технических средств и т.п.) подлежит оформлению и реализации в порядке, установленном Правительством Москвы для реконструктивных работ". Это что же получается? Теперь ни балкон застеклить, ни кондиционер, ни спутниковую тарелку установить? Я еще понимаю, когда дом является шедевром зодчества: может, на его архитектурный облик кондиционер или антенна как-то влияют. Но ведь большинство московских многоэтажек никакими "наружными техническими средствами" уже испортить не удастся...

Однако вернемся к тому, с чего я эту статью начал. Дело в том, что Закон №37 и поправки к нему любителям переделывать квартиры вряд ли сильно мешают. У нас, например, как долбили и сверлили, так, наверняка, и будут долбить, сверлить, ломать стены, устанавливать мини-бассейны. И никто и никогда согласия жильцов на это не спрашивал и не спрашивает. Конечно, на нарушителя можно "настучать" в ДЕЗ, который, в соответствии с законом, должен зафиксировать нарушение, т.е. нанести визит "перепланировщику". Но в ДЕЗе тоже сидят люди, и они любят хрустящие бумажки. Точно такие же любители бумажек сидят и в других учреждениях. Кроме того, что сделаешь с теми, кто свою квартиру уже перестроил? Заставить "преобразователя" вернуть "все, как было" довольно сложно. Не более чем на один месяц он может быть лишен дотаций и компенсаций по оплате жилищно-коммунальных услуг. Правда, в принципе, если нарушения не устранены в течение двух месяцев, райуправы могут обратиться в суд с иском о продаже с публичных торгов квартиры, а управляющие жилыми домами – с иском о расторжении договоров найма (при условии, что хозяин переделанной квартиры не собственник). Но как-то слабо верится, что до этого может дойти. В этом и специалисты сомневаются. Поэтому самое страшное, что может ждать нарушителя, – штраф в размере 20-25 МРОТ. Неприятности же могут возникнуть тогда, когда хозяин решит переделанную квартиру подарить либо продать. Тогда и возникнут трудности нотариального характера. Кстати, нередко подобного рода трудности возникают у законопослушных граждан, которые либо переделали свою квартиру, когда никаких законов принято не было, либо когда-то приобрели уже переделанную квартиру.

Тем временем перепланировщики продолжают свою бурную деятельность, не понимая, что своим "ремонтом" создают проблемы не только соседям, но и самим себе. В конце концов, если дом рухнет, не поздоровится никому.

Выбор читателей