Потерпевшие просят оправдать "убийцу" из "ЮКОСа"

Во время слушаний дела начальника службы внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина в суде произошел переворот: потерпевшие не признают его организатором покушений




Суд над начальником службы внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным, едва начавшись, преподнес сюрпризы. Потерпевшие говорят, что не имеют никаких претензий к подсудимому, и фактически призывают его оправдать. Судья и присяжные поражаются непонятным поворотом дела, а гособвинитель, напротив, остается невозмутим, хотя такие события, по идее, должны его сильно озадачить.

Процесс, как известно, является закрытым, однако журналисты все же добывают сведения о происходящем в зале суда - не помогли даже дополнительные меры секретности, принятые после первого заседания, состоявшегося в понедельник. Потерпевший - Виктор Колесов, управляющий делами компании "Роспром" - убедительно показал, что Пичугин непричастен к покушению на его жизнь. (Напомним, в ноябре 1998 г. он подвергся нападению неизвестных уличных бандитов, которые избили потерпевшего и отобрали все ценное).

В четверг в том же духе высказалась и вторая потерпевшая - бывшая сотрудница банка "МЕНАТЕП" Ольга Костина (через несколько недель после случая с Колесовым произошел взрыв в подъезде, где живут ее родители). Как пишут «Новые известия», женщина сказала, что Пичугин к делу не имеет никакого отношения, и о его существовании она узнала только во время следствия. Затем Костина назвала другого заказчика взрыва - по ее мнению, это другой менеджер из "ЮКОСа" Леонид Невзлин, из-за которого ей пришлось бросить работу в банке. Ход мыслей Костиной ясно говорил о том, что она хотела бы видеть Невзлина на скамье подсудимых. В уголовном деле акционера НК, как известно, уже значатся эпизоды Костиной и Колесова, а сам фигурант находится в Израиле.

Наиболее доверчивые наблюдатели решили, что у обвинителей что-то не сложилось и дело Пичугина будет благополучно закрыто. Однако скептики полагают, что все было запланировано. По их мнению, дело против Пичугина было нужно только затем, чтобы добиться от него показаний против Невзлина. А когда это не удалось, на Пичугина махнули рукой и решили вместо него использовать с той же целью Костину. Об этом говорит и странное спокойствие, которое сохранял гособвинитель, когда дело затрещало по всем швам.

Выбор читателей