Бестолковые правила секса

На экарне тяжело маршируют женщины нелегкой судьбы, косят лиловыми глазами геи, с лихим посвистом проносятся коварные искусительницы и, рухнув наземь, в агонии бьет копытом неповоротливый вдовец




"Правила секса-2: Хэппи-энд" (Happy Endings)
США, 2005
Режиссер: Дон Рус
В ролях: Лиза Кудроу, Мэгги Гилленхаал, Стивен Куган, Том Арнольд


"Правила секса-2: Хэппи-энд" носят настолько сложное название только в российском прокате (это такая маркетинговая уловка), в реальности никакого отношения к первым (и единственным пока) "Правилам секса" фильм режиссера Дона Руса не имеет. Он и к сексу-то имеет довольно опосредованное отношение, скорее уж это "вредные советы", чем правила.

Если вы со сводным братом занялись случайно сексом,
И у вас живот раздуло от семейной той любви,
Быстро на аборт спешите, ни минуточки не медля,
Всем про это расскажите, но не делайте аборт.

Лучше вы родите сына,
Пусть его чужие люди воспитают и поднимут,
До шестнадцати годков,
А тогда уж вы придите, зарыдайте и... бегите,
Чтобы сбила вас машина – это грамотный подход!

История со сводным братом и несостоявшимся абортом лишь одна из сюжетных линий картины, а всего им несть числа. Это даже не одна общая история, а этакий срез жизни, батальное полотно, по которому носится взад-вперед дюжина главных героев – тяжело маршируют женщины нелегкой судьбы, косят лиловыми глазами стреноженные геи, с лихим посвистом проносятся коварные искусительницы и, рухнув наземь, в агонии роет землю копытом неповоротливый вдовец. В последнее время метод создания сценариев а-ля "лоскутный коврик" получил широчайшее распространение – эпизодики, картинки из жизни, бытовые сценки, наскоро сметанные, связанные и издалека производящие впечатление чего-то пестрого, яркого... и лишь иногда цельного. "Хэппи-энд" в это "иногда", к сожалению, не попадает, картина больше похожа на сборник короткометражек, внахлест соединенных общими героями и в более или менее явном виде присутствующей во всех сюжетах темой отцов и детей, – так что правила тут не столько секса, сколько решения проблем с его последствиями. Тема отцов и детей есть в сюжете о паре гомосексуалистов, оспаривающих ребенка у дружественной некогда пары лесбиянок, и в уже упомянутой истории барышни, не сделавшей когда-то аборт и вдруг решившей разыскать оставленного сына, и, уж конечно, присутствуют отцы и дети в фиктивном любовном треугольнике "еще крепкий вдовец – его сын-педик – коварная соблазнительница".

Да, чуть не забыл сказать, что это комедия. Во всяком случае, авторы на этом настаивают. Однако есть момент: дело в том, что перед создателями комедий всегда стоит одна серьезная проблема – при просмотре подобных кинолент зритель должен смеяться. Ну, как бы правила такие. Специфика жанра. И, главное, зритель вроде не против. Его ж никто не заставлял – сам приперся, билет купил за свои кровные, поп-корн приволок, улегся в кресло, ждет. Но он же не в курсе, когда именно смеяться. То есть, он хочет, но ждет какого-то намека, сигнала, чтоб понять – да, сейчас пора, уже смешно. Довольно изобретательно решили эту проблему создатели ситкомов – бодрый закадровый смех снимает все вопросы. Режиссер Дон Рус пошел другим путем: время от времени он украшает свой фильм "Правила секса-2: Хэппи-энд" титрами, с помощью которых пытается развеселить зрителя. Так и пишет: "У нас типа комедия". Нельзя сказать, чтоб титры были сильно веселей происходящего на экране, но стиль изложения не оставляет сомнений – это шутки. Точнее – типа шутки. Не засмеетесь, так, может, хоть улыбнетесь. И то хлеб.

В кинотеатрах с 29 сентября. Посмотреть фильм на английском языке можно в кинотеатре "Америка-Синема".

Выбор читателей