Американца наградили за воспоминания офицера СС

Впервые в истории самой престижной литературной награды Франции – Гонкуровской премии – ее лауреатом стал американец. Удостоенный приза роман Джонатана Литтелла представляет собой воспоминания немецкого офицера


ФОТО: АР



Лауреатом Гонкуровской премии, самой престижной литературной премии Франции, в этом году стал американец Джонатан Литтелл. Награды удостоился его роман "Доброжелательницы", который вышел в свет 21 августа. Литтелл стал первым англоязычным писателем, удостоенным этого приза.

За это произведение отдали свои голоса семь из десяти членов Гонкуровской академии. Девятисотстраничный роман Литтелла написан в виде воспоминаний бывшего офицера СС. Другими финалистами Гонкуровской премии 2006 г. были "Любовник в шортах" Алана Флейшера, "Мерилин, последние сеансы" Мишеля Шнейдера и "Запад" Вивиан Хами.

Роман написан на французском языке, его английское издание запланировано лишь на 2008 год. Книга также переводится на испанский, немецкий, иврит и другие языки. На сегодняшний день книга продана уже в количестве 250 тыс. экземпляров, и в ближайшее время французское издательство "Галлимар" намерено выпустить дополнительный 150-тысячный тираж.

Литтелл – сын Роберта Литтелла, известного журналиста и автора шпионских романов. Уроженец Нью-Йорка, в возрасте трех лет Джонатан с родителями приехал во Францию, где и вырос. Он окончил Йельский университет, много лет был сотрудником французской гуманитарной миссии "Действие против голода" в Боснии, Чечне и Демократической Республике Конго.

В настоящее время писатель живет в Барселоне и старается как можно меньше появляться на публике. Он даже отказался участвовать в телевизионной рекламе своей книги и не приехал на объявление победителя Гонкуровской премии в Париж. "Он надеется, что его отсутствие не будет неправильно понято или расценено как неуважение, - сказал французский издатель Литтелла Антони Галлимар. – Ему не нужна публичность отчасти из-за скромности, отчасти потому, что он верит, что литература – это не часть шоу-бизнеса; единственное, что важно – это сама книга".

Эта премия вручается с 1903 г. ежегодно в декабре. Она присуждается по итогам голосования членов Гонкуровской академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан". В финансовом выражении награда символична (в настоящее время ее размер составляет €10), однако, как правило, присуждение премии значительно увеличивает продажи романа-победителя и выдвигает его автора в первые ряды французской литературы.

Выбор читателей