Фигуранты дела Бульбова заработали на прослушке

Список пострадавших от незаконной прослушки, которой занимались сотрудники Госнаркоконтроля и ГУВД Москвы, пополнился новыми именами. В их числе представители ряда крупных компаний и даже один сенатор




Дело о вымогательстве и незаконной прослушке телефонов сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и ГУВД Москвы (так называемое дело Бульбова) получило продолжение. Как стало известно газете "КоммерсантЪ", Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил его фигурантам новые обвинения.

Как пишет издание, речь идет о заместителе начальника управления собственной безопасности ФСКН полковнике Юрии Гевале и старшем уполномоченном того же управления майоре Сергее Донченко, которых следствие считает ближайшими людьми к главному фигуранту этого дела - экс-начальнику департамента оперативного обеспечения ФСКН генералу Александру Бульбову (всего же, напомним, по этому делу проходит восемь человек). Из новой редакции обвинения следует, что они прослушивали сотрудников РАО "ЕЭС России", "Ренессанс Капитала", Альфа-банка и члена Совета федерации.

В постановлении о привлечении Гевала и Донченко в качестве обвиняемых говорится, что офицеры ФСКН занялись незаконной прослушкой граждан "в период с октября 2006 по март 2007 г." в рамках уголовного дела в отношении некоего господина Спирина. Утверждая, что в рамках этого дела необходимо провести оперативно-розыскные мероприятия, члены группировки добивались через суд разрешения на прослушивание телефонных разговоров, пишет "КоммерсантЪ". Однако, по мнению следователей, это было всего лишь прикрытие для незаконных операций. По данным обвинения, за каждый день прослушки Гевал и Донченко получали $1 тыс. от заказчиков, имена которых, впрочем, в деле по-прежнему не названы.

Вместо этого следствие огласило имена потерпевших от прослушек - таковых, по версии следствия, порядка 15 абонентов. В частности, в октябре 2006 г. Гевал и Донченко "заработали" $6 тыс. за прослушивание телефона Валентины Коковой из ОАО "НК "Роснефть" - Кабардино-балкарская топливная компания". Кроме того, в списке пострадавших значится член Совета Федерации от Чувашии Владимир Слуцкер, которого, по версии следствия, офицеры прослушивали в марте 2007 г., получив за это $16 тысяч. А за то, чтобы 13 дней прослушивать бывшего консультанта службы безопасности РАО "ЕЭС" по странам СНГ Виктора Гриня, заказчики выложили обвиняемым $13 тысяч. "Я думал, что меня оценят хотя бы на €45 тыс., а тут какие-то $13 тыс, - заявил изданию сам Гринь. - Меня действительно вызывали куда надо, но как при моей прошлой работе чекистом я мог знать, кому именно меня надо было прослушивать? Механизм-то мне понятен, но вот заказчика в данном случае установить практически не реально". А вот зампред правления и начальник службы безопасности Альфа-банка Сергей Бакумов, чей телефон, по версии следствия, прослушивался в декабре 2006 г., узнал об этом лишь от корреспондента издания. "Официально меня вообще никто в известность не ставил, - признался он. - Если они действительно этим занимались, то пусть ими занимаются правоохранительные органы".

Но и это еще не все. Кроме незаконного прослушивания телефонных разговоров офицерам ФСКН инкриминируется также "получение взятки, сопряженное с вымогательством" у бывшего гендиректора ОАО "Авиамоторный научно-технический комплекс "Союз"" (АМНТК) Мкртича Окрояна. Речь идет о получении Юрием Гевалом совместно еще с одним фигурантом дела - бывшим сотрудником ФСКН Александром Гусевым - $3 миллионов. По данным следствия, в октябре 2005 г. "не установленные следствием лица", угрожая, потребовали от господина Окрояна продать им свой пакет акций АМНТК. Однако тот обратился за помощью к Гевалу, которого хорошо знал. Окроян попросил обеспечить как ему, так и его семье безопасность. За решение этих вопросов офицеры ФСКН запросили у гендиректора АМНТК $3 млн, которые господин Окроян и передал им в декабре 2005 г. через своих родственников в два приема. После того как деньги были получены, все отношения, по данным следствия, между партнерами были прерваны.

Комментируя новую редакцию обвинения, адвокат Алевтин Мошанский, представляющий интересы Гевала, отметил, что в ней остался общий смысл, но почему-то поменялись фамилии большинства потерпевших. "У моего подзащитного это вызвало просто негодование", - сообщил защитник изданию. Тем не менее, как стало известно "Коммерсанту", уже в ближайшее время следствие планирует, помимо всего прочего, изменить и те обвинения, которые были ранее предъявлены другим фигурантам дела, в том числе самому генералу Бульбову.

Выбор читателей