Москвичи спрятались от кризиса в магазинах

Пока жители европейских городов экономят на повседневных расходах, москвичи ни в чем себе не отказывают: количество покупателей в торговых центрах и посетителей в ресторанах почти не уменьшилось




Каждый в условиях кризиса выживает как может. Греки и итальянцы стали реже ходить в рестораны, предпочитая есть дома, англичане в целях экономии перешли с виски на водку, французы распродают новогодние подарки, американцы экономили на Рождестве, покупая более короткие елки...

В России также появляются рецепты выживания, но граждане, которых кризис не коснулся напрямую, предпочитают делать вид, что его не существует. Количество покупателей в московских торговых центрах не уменьшается, в пятницу вечером все так же сложно найти свободный столик в ресторане или баре, а в салоны красоты не имеет смысла приходить без записи.

"Yтро" решило провести небольшой опрос, выяснить у москвичей, как отразилась на них сложившаяся экономическая ситуация и что в их жизни изменилось.

Юрист Ольга "кроме паники, нагнетаемой родственниками, пока ничего не почувствовала: зарплату не урезали, премии тоже, угрозы увольнения нет".

У пиарщицы Ксении сократили пол-отдела. "Очень многие мои друзья пиарщики и маркетологи остались без работы – в связи с кризисом люди этих профессий стали не нужны", - рассказала она. Сама же потерять работу не боится: "Я ценный сотрудник и всегда могу найти себе применение, так что паники или страха у меня нет".

Медсестра Оксана не боится сокращений: "Мы государственные служащие – нас уволить нельзя. И к тому же медицинские работники нужны всегда. Правда, обстановка кругом гнетущая - пресса еще все это раздувает".

"Пока я не чувствую каких-то перемен в худшую сторону, хоть я и пенсионерка. Мне даже денег прибавили! За квартиру платят мои дети. Так что у меня кризиса нет", - поделилась своим мнением пенсионерка Анна Михайловна.

Некоторые уже успели испытать на себе все прелести кризиса. "Всех кругом увольняют, надо как-то удержаться на своем месте, быть лучше других сотрудников – конкуренция большая, – рассказал программист Виталий. – Цены выросли – теперь сложно купить то, что хочется".

Анна работала копирайтером, однако в декабре ее уволили: "Меня сократили, а мужу урезали зарплату и сняли все премии. Хотели сделать ремонт в новой квартире, теперь он отложился на неопределенный срок. А устроиться на новую работу сейчас очень сложно".

"В этом кризисе виновата не Америка и не Запад, а наша внутренняя политика, – заявил корреспонденту "Yтра" инженер Илья Владимирович Крюков. – Вместо того чтобы людей занимать работой, мы сидим на газовой трубе. Никто ничего не производит, все занимаются только тем, что покупают и продают. Сейчас нужно работать и учиться, учиться и работать, перенимать передовые технологии. Мне повезло: я работающий пенсионер, а если бы это было не так, то мне было бы очень хреново. И вообще, НАТО приближается, а наши руководители только гламуром заняты".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей