Евросоюз оттолкнул Турцию

Главы МИД стран - участниц ЕС заявили, что не поддержат ассоциацию с Анкарой на заседании в Брюсселе из-за жесткой политики в отношении оппозиции и массовых арестов журналистов

В отношениях Евросоюза и Турции назрел новый кризис. Главы МИД стран - участниц объединения перед открытием заседания в Брюсселе заявили, что не поддержат ассоциацию с Анкарой. 

Фото: Global Look

Глава внешнеполитического ведомства Австрии Себастьян Курц заявил, что Турции "нет места в Евросоюзе", а все требования ускорить процесс введения безвизового режима "не могут быть выполнены". "Я не выступаю за продолжение переговоров", - заявил он журналистам. 

По словам дипломата, большинство государств ЕС предпочитают "закрывать глаза" на происходящее в Турции. "У меня периодически возникают опасения, что некоторые в Европе предпочитают делать вид, что ничего не происходит в Турции и не хотят это обсуждать", - добавил он. "Правда же заключается в том, что Турция развивается во все более негативном направлении", - приводит его слова ТАСС

Курц подчеркнул, что Брюсселю необходимо выработать четкую европейскую позицию по данному вопросу. 

Происходящее в Турции станет первой темой на сегодняшнем заседании в Брюсселе. Страны Евросоюза отказываются предоставлять Анкаре безвизовый режим в рамках соглашения об ограничении миграции из-за жесткой политики в отношении оппозиции, ограничения свободы СМИ, арестов общественных деятелей и курдских политиков. Особенно озабочены европейские чиновники восстановлением смертной казни в стране. 

Комментируя вопрос взаимоотношений ЕС - Анкара, глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что Евросоюзу не стоит загонять турецкие власти в угол. Он подчеркнул, что реакция объединения на происходящее в Турции не должна быть "чрезмерной". 

"Турция продолжает вызывать беспокойство. Нам очень важно не загонять Турцию в угол, не реагировать чрезмерно, поскольку это, на мой взгляд, противоречит нашим коллективным интересам. Нужно помнить, что они находятся в трудной ситуации после попытки переворота", - цитирует его РИА "Новости".

Еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан выразил надежду, что главам МИД удастся в ходе сегодняшнего заседания адекватно оценить происходящее в этой стране. По его словам, пока рано обсуждать возможное введение санкций в отношении Анкары после массовых арестов журналистов и политиков. "С одной стороны, мы ведем переговоры о присоединении, и выделяем для этого помощь, а с другой стороны, обсуждаем санкции - в этом есть определенное логическое противоречие", - отметил он. 

Однако как будет развиваться ситуация дальше, политик предположить не может. Он констатировал, что пока позитивных сигналов от Турции еще не поступало.  

Напомним, в середине марта 2016-го главы государств и правительств стран - членов Евросоюза с подачи канцлера Германии Ангелы Меркель заключили соглашение по разрешению миграционного кризиса. По нему все беженцы, прибывшие в Грецию из Турции, возвращаются обратно. В замен ЕС открывает свои границы туркам и выделяет €3 млрд на издержки с беженцами.

Однако перед тем как подписать соглашение об ассоциации, Брюссель выдвинул Анкаре 72 условия, среди которых активное полицейское и судебное сотрудничество с Евросоюзом, срочные реформы в антитеррористическом законодательстве. После чего Эрдоган обвинил ЕС в "двойных стандартах" и заявил, что не будет расстраиваться, если ЕС не снимет ограничения для его граждан. Он также пригрозил Европе остановкой договора. 

Выбор читателей