Великобритания и Чехия отнимают биатлон у России

РФ уже лишилась права провести чемпионат мира по бобслею и скелетону в Сочи. Однако впавший в допинговую истерику Запад это не удовлетворило. Под угрозой и другие крупные международные состязания

Как только была  предана гласности вторая часть "антидопингового" доклада Макларена, на Западе погнали волну за лишение РФ права принимать крупные международные спортивные соревнования. В первую очередь, речь, конечно, шла о том, чтобы не дать нашей стране стать хозяйкой новых соревнований. Но неожиданно оказалось, что отнять могут и те, что уже "на мази" и внесены в международные турнирные календари.

Француз Мартен Фуркад. Фото: Андрей Иванов/ ТАСС

Первой ласточкой стал бобслей и скелетон: международная федерация – ISBF - по настоятельному требованию нескольких стран изменила место проведения  чемпионата мира 2017 года, который должен был состояться в Сочи. Свое решение спортивные чиновники аргументировали тем, что они озабочены тем, чтобы атлеты из всех стран смогли принять участие в состязаниях и сфокусироваться на самом спорте, а не на обвинениях и околоспортивных разговорах.

Во-вторых, ни соответствующие последнему слову спортивные учреждения, ни даже самая замечательная организация соревнований, по их мнению, не будут оценены по достоинству в столь напряженной  обстановке.

Решение было принято под давлением ряда зарубежных спортсменов, которые заявили, что будут бойкотировать турнир, если он будет проведен в России, и федерация сдалась им на милость, подчеркивает "Газета.Ru".

Однако быстро стало понятно, что эта акция не единична, следующий под огонь "борцов с допингом" попал биатлон. Союз биатлонистов Великобритании (BBU) 19 декабря выступил с заявлением, в котором говорилось, что спортсмены из этой страны не выйдут на старт  8-го этапа Кубка мира в Тюмени.

Решение было принято после того, как российские биатлонисты, выступающие на Кубке мира, сделали вводящие в заблуждение и непорядочные заявления о том, что доклад Макларена связан с политикой, а не спортом, а также после того, как российская биатлонистка, победившая в спринте в Нове-Место, была освистана болельщиками", - говорится в сообщении на официальном сайте организации.

В нем также говорилось, что Союз биатлонистов Чехии не намерен допускать своих спортсменов до участия в турнирах в нашей стране, пока  WADA и МОК не одобрят антидопинговую работу в нашей стране. "России нужно дать понять, что все происшедшее — это очень плохо", — заявил Президент федерации биатлона Чехии Иржи Хамза.

А Норвегия и вовсе потребовала немедленной дисквалификации всех российских спортсменов, упомянутых в докладе Макларена, и лишения РФ всех биатлонных состязаний. В противном случае норвежцы пообещали также бойкотировать эти старты. Вскоре свою лепту в скандал могут внести и североамериканцы. Но в США считают разумным оставить решение за каждым спортсменом отдельно.

Решение IBU относительно дисквалификации сборной России в полном составе будет принято в пятницу 22 декабря

Выбор читателей