Станислав Попов: 70 лет в ритме танца

Глава Российского танцевального союза отмечает юбилей. Любовь к своему делу, постоянная физическая и мыслительная активность не позволяют его телу и духу терять тонус

В пятницу, 4 августа, у легендарного балетмейстера, главы Российского танцевального союза, почетного вице-президента Всемирного танцевального союза (WDC), обладателя танцевального "Оскара" Carl Alan Awards Станислава Попова юбилей. Ему исполняется 70 лет.

 

Тем, кто лично знает великого танцора, сложно поверить в эту дату. У юбиляра по-прежнему прямая спина, ровная осанка, легкость каждого движения, острый ум, искрометный юмор, блестящие манеры. Станислав Попов устраивает чемпионат за чемпионатом, сам ведет большинство мероприятий, не давая гостям скучать ни секунды, готовит дебютантов для венского бала, с легкостью переходит с русского на английский, танцует и великолепно поет. Он - яркое свидетельство того, что любовь к своему делу, постоянная физическая и мыслительная активность просто не позволяют телу и духу терять тонус.

 

В честь юбилея корреспондент "Утра" встретился со Станиславом Поповым и попросил его поделиться секретами вдохновения, бодрости и, конечно, личного счастья.

"Утро": Станислав Григорьевич, как вам удалось найти свое призвание?

Станислав Попов: Могу сказать, что это вышло и случайно, и не случайно. Мой старший брат Виктор Попов занимался танцами, и я рос, глядя на него и на этот прекрасный, манящий мир элегантных молодых людей и девушек. Мелодичная музыка, блеск нарядов, красота площадок - все это не могло не привлекать.

Однако какое-то время я шел на поводу не у сердца, а у рассудка. Родители уговорили меня поступить в технический вуз, ведь танцы тогда казались совершенно бесперспективным занятием и не могли служить профессией. В итоге я обрек себя на несколько по-настоящему трудных лет - учеба в нелюбимом институте давалась с колоссальным трудом, и только благодаря упорству я сдавал экзамены и переходил с курса на курс. До сих пор мне иногда снятся кошмары о том, что впереди сессия в МЭИ, к которой я совершенно не готов.

Тогда танцы стали моей отдушиной: я все больше увлекался ими, появились первые успехи, мне удалось собрать сильный коллектив. Было ощущение, что в танцы меня за руку привела сама судьба, настолько все "случайно" и удачно в них складывалось. И когда после института стало ясно, что работать по технической профессии я не смогу, ноги сами собой понесли меня на танцевальный паркет.

Мне повезло: хобби превратилось в главное дело жизни. Не могу сказать, что мне не приходится трудиться, но, когда занимаешься любимым делом, даже самая сложная работа в радость. Поверьте, я знаю, о чем говорю, ведь во время учебы мне довелось несколько месяцев работать по специальности - и это был настоящий труд, скучный и изматывающий. 

"У": Что дарит вам вдохновение?

С.П.: Вдохновение нахожу в самой работе. Если случаются неудачи или разочарования - например, кто-то из коллег обидит или предаст, лучшее лекарство - это новый проект, новое дело. Я не могу не гордиться тем, что плодом моих усилий стала такая выдающаяся организация, как Российский танцевальный союз. Тридцать лет назад создать ее было невероятно трудно, но это также было невероятно важно, ведь благодаря ей возникло профессиональное поле для десятков талантливых специалистов. Сейчас по всей стране открываются школы, клубы, растут новые поколения будущих чемпионов танца. И в этом есть наша заслуга. Конечно, это не может не вдохновлять.

Кремль. Награждение 

На ближайшие годы планов также громадье. Уже в октябре в Кремле пройдет чемпионат мира по европейским танцам среди профессионалов ("Утро", как всегда, выступает информационным партнером турнира), а весной 2018 г. проведем Кубок мира. В нашем календаре мероприятий значится также чемпионат мира по европейской программе для профессионалов, в 2019 г. нами будет организован чемпионат Европы по латиноамериканским танцам. Каждое это мероприятие - не просто галочка на бумаге, а событие мирового масштаба. Мы, как организаторы, вкладываем в каждый чемпионат душу. А для участников на этих соревнованиях, в прямом смысле, вершится карьера.

Я трачу много сил на эту кипучую деятельность, но парадоксальным образом чем больше в моей жизни работы, тем больше энергии и вдохновения для ее качественного исполнения. Думаю, это и отличает настоящее призвание.

А вообще в честь юбилея хочется многих поблагодарить. Например, моего брата Виктора Попова, который "заразил" любовью к танцам. Моего наставника и учителя Бруно Белоусова, ему в этом году исполняется 80 лет, и я желаю ему крепкого здоровья! А еще спасибо всем танцорам всего мира, парам из Великобритании, США, Германии, Италии, Японии, конечно, России - они дарят вдохновение всем вокруг.

Выбор читателей