Мир впал в ажиотаж "Черной пятницы"

Глобальные распродажи стали праздником для шопоголиков

"Черная пятница" - сегодня стартовал очередной грандиозный всемирный флешмоб. Миллионы одержимых покупателей атакуют магазины - кто-то сметает все с полок в торговых центрах, кто-то спешит урвать вожделенный товар в Сети. 


Ретейлеры позаботились, чтобы никто не прошел мимо акции - от ее рекламных плакатов просто рябит в глазах. 

Призывы не пропустить сумасшедшие скидки криком кричат из витрин магазинов, страниц интернета, журналов, газет, манят из телевизора. 

Многие шопоголики начинают готовиться к глобальной распродажи заранее и к моменту ее открытия стоят на низком старте, четко понимая, куда и за чем они рванут, едва "прозвенит гонг", - свой выбор они уже сделали. Очереди у магазинов выстраиваются с ночи и, едва отворяются двери, начинается настоящий штурм. 

Те, кто предварительно не проделал "подготовительную работу", просто сметают все на своем пути.

Бывает, что хватает не всего и не всем, на ходу возникают потасовки и драки.

"Черными пятницами" мир наградили США, где уже много лет пятница, следующая за Днем Благодарения ( он отмечается ежегодно в четвертый четверг ноября), становится праздником погони за скидками. Несколько лет назад в эту гонку включилась и Россия. 


Покупательский ажиотаж в день глобальной распродажи не останавливают и постоянные рассказы экспертов обезумевшим шопоголикам, что их попросту надувают - магазины незадолго до "Черной пятницы" задирают цены, чтобы в этот день, когда тысячи и миллионы людей охватывает просто-таки психоз, выставить на прилавки ценники с бьющими по глазам процентами скидок. 

В Санкт-Петербурге покупательская истерия достигла такого уровня, что пришлось закрывать станцию "Площадь Восстания" - столько охотников за скидками ринулось в расположенные рядом с ней магазины.

Выбор читателей