Украина остановит возведение Крымского моста

Чиновники продолжают ныть о влиянии проекта на экономику страны

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян возмутился строительством Крымского моста и призвал всех немедленно остановить его. 

Он подчеркнул, что реализация российского проекта является совершенно незаконной, и потребовал прекратить возведение моста с помощью санкций со стороны европейских партнеров, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Свою речь он продолжил сомнительным заявлением о том, что Украина - морская держава. Оккупация Крыма, по мнению Омеляна, поставила под угрозу это утверждение, так же как национальную безопасность страны и экономику.

"На сегодняшний день наблюдается уменьшение количества судозаходов и грузооборота в морских портах Мариуполь и Бердянск, что отрицательно сказывается на экономических показателях предприятий", - добавил он.

Россию министр вновь обвинил в нарушении международного морского права из-за активной рыбохозяйственной деятельности и строительных работ в "исключительной морской экономической зоне и территориальных водах Украины".

Говоря про экономические потери из-за Крымского моста, Владимир Омелян отметил, что убытки экспорта только в США составляют 1 млн т украинского металла. Кроме того, стремительно ухудшается положение дел и в зерновой отрасли Азовского региона.

Министр подчеркнул, что порт Бердянск уже потерял 448,7 тыс. т груза, а Мариупольский еще больше - 705 тыс. тонн.

Однако строительство переправы продолжается, отмечает телеканал "360". К февралю 2018 г. автомобильный подход к Крымскому мосту со стороны Керчи должен быть готов. 

Строительство Крымского моста началось в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта оценивается в 228 млрд руб., а его протяженность составит 19 километров. Окончание работ намечено на 2019 год.

Выбор читателей