Путин и Володин поддержали подготовку подзаконных актов к законопроектам в Думе

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин на встрече президента РФ Владимира Путина на встрече с членами Совета законодателей заявил, что подготовка правительством подзаконных актов к третьему чтению рассмотрения Госдумой законопроектов повысит качество принимаемых законов и эффективность их применения.

Он подчеркнул, что качество законов и эффективность их применения в значительной степени зависят от сроков принятия нормативно-правовых актов. Есть законы, которые на протяжении двух- трех лет лежат на полках и не могут быть реализованы, потому что нет нормативной базы, которая позволила бы их реализовать, приводит РИА "Новости" слова Володина.

Президент Путин, в свою очередь, отметил, что часто не представляется возможным подготовить заранее нормативно-правовые акты, так как к окончательному чтению законопроект претерпевает изменения.

Глава государства добавил, что в ходе самого обсуждения депутаты часто вносят свои предложения, поправки, поэтому по каким-то параметрам и по каким-то вопросам нужно заранее иметь подзаконные акты, потому что иначе откладывается исполнение закона на неизвестно какой срок.

Президент считает, что при этом надо подходить к решению вопроса творчески, поскольку не всегда возможно весь пакет подготовить подзаконных актов, потому что неясно, каков же будет окончательный вариант этого закона.

Володин подчеркнул, что, понимая это, депутаты предложили вариант, когда вносится не пакет нормативных актов, а информация о готовности проекта этого пакета. 

Новости партнеров

Выбор читателей