Путин обогнал конкурентов

По результатам обработки 99,84% бюллетеней, действующий глава государства лидирует на выборах президента

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии, за Путина отдали голоса 76,66%. Это рекордный результат в истории проведения выборов. По данным Центризбиркома, за действующего президента проголосовали 56 миллионов 206 тысяч 514 избирателей.

На втором месте с показателем 11,8% оказался кандидат от КПРФ Павел Грудинин, замыкает тройку лидеров глава ЛДПР Владимир Жириновский (5,66%). 

Ксения Собчак набирает 1,67%, она на четвертом месте. После с результатом 1,04% идет Григорий Явлинский, далее Борис Титов ( 0,76%). 

На выборах проголосовали 73 миллиона 360 тысяч человек. Предварительная явка составила 67,47%, сообщила Элла Памфилова.

Окончательные итоги выборов будут подведены в течение десяти дней.

"Это предварительные итоги голосования. В соответствии с законом теперь у ЦИК есть в распоряжении 10 дней для окончательного определения итогов выборов на основании первых экземпляров протоколов избирательных комиссий субъектов России и двух зарубежных территориальных зарубежных избирательных комиссий", – заявила Памфилова.

Тем временем мировые лидеры уже поздравили Владимира Путина с уверенной  победой. Одним из первых это сделал председатель КНР Си Цзиньпин. Поприветствовал действующего президента России и глава Венесуэлы Николас Мадуро. Алидер Кубы Рауль Кастро направил "тёплое послание избранному президенту РФ", цитирует RT слова посла Острова Свободы.

Выбор читателей