Информация о жертвах теракта засекречена

Минздрав обзавелся новой конфиденциальной информацией о погибших заложниках. Их больше 140. Официально эту цифру пока никто не решился озвучить. Точные данные о жертвах теракта – секрет

Минздрав обзавелся новой конфиденциальной информацией о погибших заложниках. Их больше 140. Официально эту цифру пока никто не решился озвучить. Точные данные о жертвах теракта – секрет. Если их и огласят, то как можно позже. С уточнениями будут тянуть до последнего. Такое поступенчатое официальное пополнение списка жертв каждый раз порождает вопрос – как этого можно было избежать? От кого зависела организация работ по спасению, подача транспорта, обеспечение медпомощи, сортировки, введение антидота и так далее?

Корреспонденты "Yтра" продолжают собирать свидетельства очевидцев и участников событий. Сегодня на наши вопросы на условии соблюдения анонимности ответил человек, непосредственно бывший на месте события. Он выносил на себе пострадавших.

– Когда началась эвакуация людей из ДК?

– Пострадавших начали выносить сами альфовцы сразу по окончании операции, так как была угроза взрыва. В начале седьмого появились спасатели, которые дежурили у ДК с самого начала. Но им дали команду, когда операция была завершена, кроме разминирования. Работы шли параллельно: выносили людей и шло разминирование.

– Эмчеэсовцы знали, что был применен газ?

– Нет, они не знали. Им никто ничего не говорил, потому что боялись утечки информации.

– Как проходила эвакуация?

– В вестибюле каждому пострадавшему делали укол. Там ходили специальные врачи. Я не знаю, чьи это были. Каждого, кого выносили, сначала несли на освидетельствование, укол и потом продолжали дальше работать. Без укола оставляли только тех, кто двигался. То есть их можно было нести прямо в автобус. Остальных кололи в обязательном порядке. Это происходило внутри, там их кололи и потом выносили на свежий воздух.

– Служба спасения и те, кто помогал, получили антидот?

– Нет, им не кололи. Колбасило потом уже, когда надышались немножко. Симптомы разные были: слабость, тошнота, но не сильно. Сейчас нормально все. Там кому совсем плохо было, доктора укололи, и всё в порядке.

– Вы знаете, какой был газ, что кололи?

– Я не знаю, что применялось. Но, думаю, эффективность операции выше быть не могла.

– Кто принимал участие в эвакуации?

– Там было очень много народу. Военные, спасатели, гражданские из штаба – все хватали и таскали. Кололи, дальше – на крыльцо и в автобус.

– Была ли налажена система взаимодействия с врачами из скорой помощи? Какие были инструкции по обращению с ранеными?

– Практически никакой системы не было. Об элементах сортировки не инструктировали. Здание могло взорваться, поэтому их надо было быстро отколоть и вывезти. Других задач не ставилось. Больница была через дорогу. Там было развернуто несколько операционных спасателей. До соседнего госпиталя везли самых тяжелых. Они все живы, потому что ими быстро занялись медики.


По нашим сведениям, среди спасателей и тех, кто им помогал, сегодня все чувствуют себя удовлетворительно, последствий отравления нет.

Выбор читателей