Хуан Пабло Монтойя: в одном шаге от трона...

Своим талантом он поддерживает интерес к "Формуле-1". От него ждут чуда, в которое он сам заставил поверить многих, – свержения с престола Михаэля Шумахера, короля прагматизма и здравого смысла




Вдохновение как импульсивный порыв, исчерпывающий до основания, рождается из преизбыточности сильного человека, которому важнее не знать – а чувствовать, не судить – а понимать. Такой герой завораживает смелостью камикадзе. Он сжигает себя, и, если аутодафе происходит публично – будь то театральные подмостки или спортивные арены, – спектакль превращается в священнодействие.

Люди, воспринимающие мир поэтично, видят в "Формуле-1" идеальное творческое поле. Планеты, большие и малые, обгоняя друг друга и сталкиваясь, совершают космический цикл, в ходе которого проявляют себя со всей возможной полнотой. Прийти к финишу первым значит утвердить превосходство не столько гоночное, сколько мировоззренческое. Реальные претенденты на первенство – всегда представители идеологий, схватка которых и превращает "Формулу-1" в метафизическое пространство. Каждый зритель, отождествляя себя с пилотом, защищает, в первую очередь, свой образ мыслей, действий и чувств. Но, как остроумно заметил Бодлер, "штампы создают гении". Выдающийся пилот во время гонки стереотипизирует жизнь, так что мы не замечаем, как выбор нашей свободной воли словно очерчивается границами – фирменными шинами "Бриджстоун" или "Мишлен".

Звезда Хуана Пабло Монтойи подобна комете, пугающей и притягивающей сиянием. Своим талантом он поддерживает интерес к "Формуле-1". От него ждут чуда, в которое он сам заставил поверить многих, а именно – свержения с престола пятикратного чемпиона Михаэля Шумахера, короля прагматизма и здравого смысла.

...Когда 20 сентября 1975 года в колумбийской столице появился на свет Хуан Пабло Монтойя, вряд ли кто различил печать гонщика в однообразном потоке младенческих лиц. Даже когда 6-летнего Хуанито прозорливый отец привел в картинг, это была всего лишь возможность, контрамарка судьбы. Но мальчуган увлекся игрой так самозабвенно, что превратил ее в жизнь. Уже с детства Монтойя не считался с авторитетами, противопоставляя опыту и титулам мощную энергетику и максималистский задор. В 9-летнем возрасте он выигрывает юниорский чемпионат Колумбии. Затем кочует по различным гоночным сериям, изумляя всех непредсказуемой манерой вождения, блестящими обгонами по трассе и полным презрением к стратегическим расчетам.

Из-за своей излишней эмоциональности он долгое время не выигрывал турниры, однако каждый раз заканчивал сезон в тройке. В 1998 г. Монтойя выигрывает чемпионат "Формулы-3000", на 7 очков опередив Ника Хайдфельда. И попадает в поле зрения Фрэнка Уильямса, искавшего противоядие Шумахеру после ухода Жака Вильнева в "БАР". Уильямс разглядел в колумбийце дар, сравнимый с гением Айртона Сенны, и заключил с ним долгосрочный контракт. Однако необузданность Монтойи смущала босса. К тому же, боевые вакансии в "Уильямсе" были заняты Ральфом Шумахером и Алесандро Дзанарди. Босс решил не рисковать: в результате сделки между ним и Чипом Ганасси Монтойю "отдают в аренду" в американскую серию CART.

Этот бартер стал для Ганасси подарком судьбы. В то время как Дзанарди проводил безочковый сезон в "Формуле", Монтойя потряс мир американских гонок. Он ошеломил всех семью блестящими победами, с первой попытки выиграл чемпионат и стал лучшим новичком в истории CART. В мае 2000 г. он выигрывает престижнейшую 500-мильную гонку Indy Racing League, на которой лидирует 167 кругов из 200. Из дебютантов только легендарному Грэму Хиллу в 1966 г. удавалось победить в этом соревновании.

Эта победа разрушила последние преграды на пути Монтойи к "Формуле-1", и в 2001 г. долгожданный приход колумбийца состоялся. Хотя Монтойе сложно было приспособиться к конъюнктуре "высшей гоночной лиги" "Формулы-1" с более чувствительными, чем в Америке, болидами, он был готов изменить навыки. А его экстремальность на трассе, порождавшая явное недовольство соперников, могла стать преимуществом в борьбе с Михаэлем Шумахером.

В дебютном сезоне Монтойя выиграл Гран-при Италии, был вторым в Испании, третьим на Гран-при Европы. В общем зачете он занял 6-е место с 31 очком, уступив 18 партнеру по команде Ральфу Шумахеру. Однако вдохновенное пилотирование с обгонами на грани фола и борьбой до последнего покорили как специалистов, так и простых болельщиков. Дух латинских революционеров словно витал над трассой, сливаясь с болидом колумбийца – романтического героя Нового Света. По результатам опроса читателей, авторитетнейший журнал "F-1 Racing" называет Монтойю "человеком года". Колумбиец получает первое место в номинациях "Обгон года", "Личность года". Также он становится "Спортсменом года" на родине.

Героический ореол Монтойи возник после бразильского Гран-при: в повороте "Сенна" он в жесткой борьбе обошел Михаэля Шумахера по всем правилам гоночного искусства. Только досадная случайность помешала Монтойе праздновать итоговый триумф. Но герой не унывал. В интервью он был сдержан и предельно корректен: "Надо извлекать положительное из любого опыта. Я рад тому, что мне удавалось так уверенно лидировать всю гонку, и рассматриваю этот эпизод как еще один шаг вперед. Что касается обгона Михаэля... Я был очень удивлен. Просто попытался его обойти – и это сработало".

"Он был настолько высокомерен, что казался скромным" – это тоже о нем. О Монтойе вне "Формулы". Любовь к бразильской кухне и жене-манекенщице, тихий размеренный быт. Такой же спокойный он в высказываниях. О соперниках – только хорошее. Фирменные обгоны объясняются филантропическими мотивами: "Я стараюсь совершать обгоны. Людям нравится видеть что-то новое, я стараюсь их не разочаровывать". Честное признание своих ошибок на трассе и мудрость в постоянном творческом развитии ("Я аккумулирую любой опыт, потому что, как ни крути, это бесценное знание").

На трассе Монтойя вырывается из клетки обыденного. Он перманентно обгоняет Шумахера со страстью иступленного художника. Прошлый год запомнился не "механической" победой "Феррари-2002", а именно кровопролитной дуэлью Монтойя – Шумахер в начале сезона, со взаимными обгонами и оторванными антикрыльями. Затем Шумахер умчался на суперболиде к пятому титулу; Хуан Пабло стал третьим с 50 очками – но большего добиться было и нереально.

Нынешний сезон – иллюстрация того, что Монтойя человек крайностей.. Австралия: разворот, съезд с трассы. Малайзия: удар в машину Пиццонии, 12-е место. Бразилия: разворот, авария. Австрия: утечка воды, проблемы с двигателем. 8 очков в шести стартовых гонках и никаких шансов в борьбе за чемпионат. Для любого, кроме Монтойи. Хуан Пабло побеждает самого себя и совершает невозможное. В шести последующих гонках – 50 очков (две победы, три вторых места, одно третье)! Теперь он всего в шести очках от Михаэля Шумахера. До конца чемпионата – четыре гонки...

Если Монтойя сможет направить свои эмоции в нужное русло, научится в нужный момент правильно переключать чувства – он станет новым королем. Иначе его талант, потрясший мир автогонок, сгорит, превратится в повод для неуместных сожалений. Ожидание чуда вдохновляет жить. Ожидание победы Монтойи вдохновляет жить "Формулой-1".

Выбор читателей