Россия уходит из Таджикистана

Россия стремительно теряет остатки своих сфер влияния за рубежом. Теперь на повестке дня – слухи об уходе из Таджикистана. Денег для бюджета это не сэкономит, но вот последствия могут быть очень серьезными




Обстановка в Таджикистане в последнее время накаляется – об этом "Yтру" стало известно из собственных местных источников. Данный факт подтверждают последние выступления некоторых местных лидеров, включая президента и главу МИД республики, размышлявших о российских военных в Таджикистане как о факте из прошлого. Более того, таджикские СМИ, ссылаясь на позицию официального Душанбе, объявили датой начала вывода российских военных 31 мая. Вот уже полмесяца по столице республики гуляют странные слухи, граничащие с абсурдом. Так, утверждается, что президент России Владимир Путин уже два(!) раза тайно прилетал в Таджикистан, но из самолета даже не выходил. Прямо как некогда Ельцин в Ирландии, возвращаясь из-за океана. Молва гласит, что встречи Путина с Рахмоновым в обоих случаях все-таки состоялись прямо на борту самолета в душанбинском аэропорту. Но безрезультатно: якобы президенты так и не смогли договориться по поводу российской военной базы.

Видимо, Россия все-таки уходит. А причиной этому, по некоторым сведениям, стали просто нереальные требования, предъявленные президентом Таджикистана Москве. Впрочем, это пока лишь слухи. Хотя, как известно, не бывает дыма без огня. Сегодня фактически уже решен вопрос о передаче границы под охрану таджикской стороне: очень скоро, уже к маю 2005 г., местные пограничники будут целиком отвечать за рубежи с Афганистаном. Несколько дней назад глава погранслужбы ФСБ России генерал-полковник Владимир Проничев заявил, что "просто меняется наша помощь таджикским коллегам в охране границы" и происходящее вовсе не означает ухода России с этих рубежей. При этом Москва объявила об укреплении 7600(!) км границы с Казахстаном с целью пресечь поток наркотиков из Афганистана. Словом, мы не уходим из Таджикистана, но одновременно все равно укрепляем еще одну границу. Логика отсутствует. Реальность же позволяет сделать вывод: в этой ситуации российская сторона просто желает сохранить лицо при неблагоприятных обстоятельствах.

По мнению экспертов, дальнейшее развитие событий также не играет на руку России главным образом потому, что фактически 90% очень тревожной границы Таджикистана оказываются неприкрытыми. В этом отношении весьма показательны результаты еще одного политического решения. Два года назад российская сторона передала Мургабское направление Комитету по охране государственной границы (КОГГ) Таджикистана, что составляет 511 км границы с Китаем. Но после ухода россиян КОГГ так и не смог обеспечить нормальную охрану участка, хотя начальник этой структуры генерал Азимов бил себя кулаком в грудь, утверждая, что готов стеречь рубежи родины даже босиком. И можно понять эмоции таджикского пограничника, если учесть, что у его подчиненных просто нет техники, отсутствуют профессиональные кадры и т.д. Парадокс же заключается в том, что, несмотря на все неудачи эксперимента, его упорно продолжают, выпроваживая российских военных. И одновременно в многочисленных интервью таджики заявляют о неспособности охранять границу собственными силами. Одним словом – Восток с его многовековой тонкостью.

Если все будет продолжаться именно в таком причудливом азиатском ключе, то уже через год с лишним в Таджикистан хлынет несоизмеримо больший поток зелья, с которым не справится ни один комитет, ни одно агентство по контролю за наркотиками. Прогноз неутешителен: в наркобизнес будут вовлечено практически 100% населения приграничных районов Таджикистана, а в недалеком будущем – подавляющее большинство жителей всей республики. И такие данные отнюдь не голословное утверждение, поскольку сейчас жители приграничных с Афганистаном сел, служа в пограничном управлении России в Таджикистане, получают солидные по таджикским меркам оклады. После увольнения у этой категории людей, хорошо знающих местность и владеющих спецификой, не останется другого выбора, кроме как пополнить ряды наркокурьеров, чтобы обеспечить свои семьи.

С активной торговлей наркотиками неизбежно придут такие явления, как рабство и торговля людьми, характерные, например, для соседнего Афганистана. Даже сейчас, когда российским пограничникам удается сдерживать основной поток наркотических средств, имеют место случаи похищения граждан Таджикистана (в основном жителей приграничных кишлаков), которые вовлечены в этот преступный бизнес. Но если в настоящее время такие случаи единичны, то после передачи границы под местный контроль их количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии.

Помимо угрозы резкого увеличения объема наркотрафика, Таджикистан пополнит список государств с нестабильной внутриполитической обстановкой. Прозрачность границ привлечет внимание не только "торговцев смертью", но представителей различных террористических организаций, начиная с "Аль-Каэды" и заканчивая такими группировками, как "Ал-Байат", "Хизб ут-Тахрир" и Исламское движение Узбекистана. Последние активизировали свою деятельность на территории постсоветского пространства, в том числе и в Таджикистане. Об этом говорят участившиеся случаи поимки и ареста участников этих организаций в республике. Так, в Согдийской области в апреле нынешнего года сотрудники спецслужб арестовали Фаттоева, лидера религиозно-экстремистского подпольного движения "Ал-Байат" ("Соглашение"), бывшего имама одной из соборных мечетей. Ему предъявлено обвинение в создании движения, а также в организации убийства одного из руководителей местных органов власти. Прокламации с призывом свержения действующего правительства Узбекистана были обнаружены в самом центре Душанбе 1 апреля. Недалеко от здания Министерства безопасности и МВД Таджикистана были разбросаны листовки, в которых говорилось о бесчинствах, проявляемых со стороны правительства соседнего Узбекистана по отношению к узбекской исламской оппозиции, и необходимости его свержения. Эти и другие факты подтверждают предположение о том, что после ухода российских пограничников Таджикистан столкнется с еще одной угрозой – терроризмом – с неизбежными человеческими жертвами.

И кроме того, с повестки дня не сняты острые социальные проблемы. Безработица приобретает здесь катастрофический масштаб. В пограничных войсках России в Таджикистане 100% солдат срочной службы и 30% контрактников – местные жители. Уход российского пограничного контингента будет сопровождаться их массовым увольнением. И нетрудно представить, насколько увеличится безработица и, следовательно, уровень социальной напряженности в стране.

И это, к сожалению, лишь часть проблем, с которыми может столкнуться республика. Так что или кто поможет Таджикистану в случае развития ситуации по такому, не совсем благополучному, сценарию? Запад? Едва ли развитые страны станут создавать экономику и осуществлять массированное финансовое вливание в этот нестабильный уголок Азии. Да, и сможет ли население быстро и безболезненно переориентироваться, принять западные ценности и европейское мышление, если это не произошло за десятилетия советской власти? Смогут ли граждане республики работать и учиться за границей, как они это делают сейчас в России? Все-таки русский язык, русские обычаи и традиции более привычны для таджиков. Почти 80 лет мы жили в одной стране, а это значительный период.

Да, в Таджикистане остается российская 201-я дивизия. Это, по сути, единственный гарант стабильности и безопасности в республике. Пока. Останется она только в случае обоюдной договоренности сторон. А если верить слухам... К тому же российские военные в условиях прозрачных границ очень легко могут оказаться заложниками ситуации. Можно лишь надеяться, что предстоящая встреча Путина и Рахмонова в Сочи прояснит ситуацию и даст ответы на многие вопросы.

Выбор читателей