Трамп назвал Польшу душой и сердцем Европы

Перед саммитом G-20 в Гамбурге президент США совершил поездку в Варшаву. Здесь он толкнул речь, в которой поведал о двойной "оккупации" польского государства после Второй мировой войны, вспомнил о Красной Армии и призраке коммунизма

Президент США Дональд Трамп, совершивший крутой вояж в Польшу по пути на саммит G-20, выступил в четверг, 6 июля, с первой публичной речью в Европе после вступления в должность. Американский лидер прямо-таки прочитал полякам некую историческую лекцию и философские умозаключения, посвященные "защите западной цивилизации".

Дональд Трамп в Варшаве. Фото: ALEKSANDER MAJDANSKI/imago stock&people/ Global Look

По словам хозяина Белого дома, он находится "в географическом сердце Европы", а в польском народе видит "душу Европы". Далеко не уходя в дебри истории, Трамп заявил, что Вашингтон стремится к "усилению торгово-экономических связей" с Варшавой и хочет обеспечить ей "доступ к альтернативным источникам энергии, чтобы Польша и ее соседи больше никогда не становились заложниками единого поставщика энергоресурсов", сообщает ТАСС.

Потом президент США сказал, что для него честь выступать рядом с монументом героям Варшавского восстания против нацистов в 1944 году. И тут же поведал о так называемом чуде на Висле, когда поляки в 1920 г. остановили наступление Красной Армии, которая, по утверждению Трампа, "стремилась к покорению Европы".

Далее американец сообщил, что Польша в годы Второй мировой войны подверглась "двойной оккупации" и перенесла "неописуемые" страдания: были упомянуты "бойня в Катыни, оккупация, холокост, Варшавское гетто и восстание в этом гетто, разрушение прекрасного столичного города и гибель почти каждого пятого поляка".

Не преминул лидер США "окунуться" и во вторую половину XX века. По его мнению, "за четыре десятилетия коммунистического правления Польша и другие покоренные страны Европы перенесли жестокую кампанию по искоренению свободы, веры, права, истории, идентичности - самой сути вашей культуры и вашей человеческой природы". При этом Трамп вспомнил, как в 1979 г. миллион польских граждан под открытым небом слушали мессу Папы Римского Иоанна Павла II, как мы знаем, поляка по национальности.

Американец убежден, что Польша 200 лет "подвергалась постоянным жестоким нападениям", однако "ее никогда нельзя было стереть со страниц истории или изгладить из ваших сердец"...

В настоящее же время польское государство является "одним из самых преданных членов НАТО". "Сильная Польша - благословение для европейских стран, и они это знают", - заявил Трамп и добавил, что Европа уже "не сталкивается с призраком коммунизма". Зато на Западе возникли "угрозы нашей безопасности и нашему образу жизни". В качестве примера таковых заокеанский гость привел "идеологию угнетения", которая распространяет по миру терроризм и экстремизм.

Он тут же напомнил о решительной борьбе Вашингтона с радикальным исламским терроризмом, который будет побежден.

Затем Трамп обозначил новые "силы", которые проверяют "нашу волю", подрывают "нашу уверенность в себе", бросают "вызов нашим интересам". А среди новых форм агрессии назвал пропаганду, финансовые преступления и кибервойну, против которых "мы должны адаптировать свой альянс", отметил американский лидер.

И тут он вспомнил про большого восточного соседа поляков.

"Мы настоятельно призываем Россию положить конец своей дестабилизирующей деятельности на Украине и в других местах и поддержке враждебных режимов, в том числе в Сирии и Иране, а вместо этого присоединиться к сообществу ответственных стран в борьбе против общих врагов и в защите самой цивилизации", - подчеркнул Трамп, послав особый мессидж главе российского государства Владимиру Путину аккурат в преддверии завтрашней встречи с ним в Гамбурге.

Затем он еще говорил про некую "бумажную волокиту", расползание государственной бюрократии, особо отметил роль США в НАТО и приверженность Вашингтона обязательствам о совместной обороне, когда "один за всех, все за одного". Тут он не преминул в очередной раз сесть на своего любимого конька и напомнить, что европейские союзники альянса должны делать больше для коллективной обороны, в том числе вкладывать деньги.

"Моя администрация потребовала, чтобы все члены НАТО наконец стали полностью выполнять свои справедливые финансовые обязательства", - сказал Трамп и продолжил, что в итоге в общую казну НАТО стали стекаться дополнительно "миллиарды и миллиарды долларов".

Он приветствовал решение Варшавы о закупке американских зенитных ракет Patriot. "Мы аплодируем этому решению Польши", - подчеркнул президент США.

В конце своей бурной речи Трамп снова заговорил о западных ценностях и воли для их защиты "любой ценой".

"Мы можем иметь крупнейшую экономику и самое смертоносное оружие на Земле, но если у нас нет сильных семей и сильных ценностей, то мы будем слабы и не выживем", - заявил американский гость и посоветовал всем, "кто готов забыть о критической важности этих вещей", приехать в страну, которая, на его взгляд, "никогда этого не делала", т.е. в Польшу.

"Я сегодня во всеуслышание объявляю всему миру, что Запад никогда не будет сломлен. Наши ценности будут побеждать, наши народы процветать, наша цивилизация торжествовать", - резюмировал Трамп.

Ближе к вечеру четверга стало известно, что встреча президента США с российским коллегой на саммите "Большой двадцатки" должна состояться 7 июля примерно в 17:00 по московскому времени. Разговор двух лидеров по плану будет продолжаться около часа.

 

Выбор читателей