В России победили рак

Разработан новый метод лечения смертоносного заболевания

Один из наиболее распространенных видов рака лимфоузлов научились лечить ученые-медики из Подмосковья. Ими был разработан новый метод лечения лимфомы, сообщили в региональном Минздраве.

По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, клинические испытания нового метода – фотоиммунотерапии – проходят в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, пишет РИА "Новости".

Ученые отмечают, что фотоиммунотерапия призвана заменить химиотерапию, которую обычно используют при лечении этого заболевания, так как последняя обладает значительными отрицательными побочными эффектами.

Новый метод позволяет разрушить опухоль без побочных эффектов. Для этого кровь пациента помещают в специальный аппарат. Там в течение суток иммунные клетки инкубируются, а затем возвращаются пациенту. Таким образом в десятки раз увеличивается эффективность иммунного ответа увеличивается, а здоровые клетки не затрагиваются.

За последний год в Подмосковье смертность от онкологии снизилась на 15,5% по сравнению с прошлым годом, напомнили в ведомстве.

Выбор читателей