На чемпионате мира по хоккею канадцы обыграли американцев

В вечерних матчах вторника на чемпионате мира по хоккею, проходящем в эти дни столице Латвии, в очных поединках определялись победители групп A и B.
        В первом случае встречались сборные Финляндии и Чехии, во втором - команды Канады и США. Этот матч вызывал наибольший интерес благодаря противостоянию представителей нового поколения хоккеистов обеих стран.
        Североамериканское дерби, которое развернулось на арене "Сконто", было юбилейной, 50-й, встречей команд Канады и США на чемпионатах мира, причем в предыдущих 49 родоначальники хоккея праздновали успех 43 раза при четырех поражениях и двух ничьих. Последний раз они встречались год назад, на первенстве мира в Вене, на этой же стадии соревнований и тогда со счетом 3:1 победили канадцы.
        В Риге обе североамериканские сборные одержали перед встречей друг с другом по две победы над командами Дании и Норвегии. И американцы, и канадцы привезли в столицу Латвии молодые команды, укомплектованные голодными до побед вчерашними юниорами. И у тех, и у других ровно половине игроков - 11 из 22 - еще не исполнилось 25 лет. Символично, что главными звездами "кленовых листьев" на этом турнире являются два нападающих, представляющих собой вчерашний и завтрашний день канадского хоккея - 37-летний Брендан Шэнахэн и 18-летний Сидни Кросби, за чьим противостоянием с россиянином Александром Овечкиным в споре за приз лучшему новичку НХЛ - "Колдер Трофи" - в этом сезоне с замиранием сердца следил и продолжает следить весь хоккейный мир.
        В составе команды американцев нет звезд масштаба Шэнахэна и Кросби, а главное внимание специалистов приковано к 18-летнему форварду Филу Кесселу, который является самым молодым игроком, когда-либо надевавшим свитер национальной сборной США. (По оценкам специалистов, Кессел входит в пятерку лучших молодых игроков, которые будут допущены к энхаэловскому драфту-2006 этим летом). Кроме него ядро американской команды составляют чемпионы мира среди молодежных команд 2004 г. защитник Райан Сутер и нападающий Дрю Стэффорд. Впрочем, в составе у сборной Канады чемпионов на уровне "молодежек" набралась целая пятерка: в 2005 г. этот титул вместе с Кросби также покорился защитнику Бренту Сибруку и форвардам Патрису Бержерону, Джеффу Картеру, Майку Ричардзу (в финале они сокрушили российскую команду во главе с Овечкиным и Евгением Малкиным со счетом 6:1).
        Первый период матча североамериканцев прошел с заметным преимуществом хоккеистов Страны кленового листа, однако поставить в тупик голкипера сборной США Джейсона Бакашихуа им не удалось. Более того, канадцы пропустили разящую контратаку соперников на 14-й мин., которую завершил именно Кесслер. Справедливости ради стоит сказать, что 18-летний нападающий коснулся шайбы в тот момент, когда она и так заползала в ворота после броска Джеймса Слейтера. 1:0.
        Во второй 20-минутке Кросби достойно ответил Кесселу: убежавший на рандеву с вратарем американцев канадский феномен несмотря на противодействие защитника Эндрю Алберса и большую скорость, филигранным движением направил шайбу между щитков Бакашихуа. 1:1. На счету 18-летнего бомбардира стало четыре заброшенные шайбы и три голевые передачи в трех матчах чемпионата мира.
        Картина второго периода будет не полной, если не отметить тот факт, что американцы, являющиеся лучшей командой турнира по игре в меньшинстве, дважды сумели отстоять свои ворота, играя втроем против пятерых канадцев.
        Однако в заключительном периоде канадцам удалось ухудшить сборной США этот показатель: на 48-й мин. умудренный опытом Шэнахэн подкараулил шайбу, отбитую Бакашихуа после дальнего щелчка Майка Каммальери, и направил ее в ворота в тот момент, когда его команда играла в большинстве. 2:1 (0:1, 1:0, 1:0) в пользу команды Канады. Этот счет сохранился до конца игры.
        Таким образом, окончательная расстановка сил в группе A следующая: Канада - 6 очков, США - 4, Норвегия - 2, Дания - 0.
        В противостоянии чехов и финнов последние имели очковый гандикап до старта матча, поскольку сборная Суоми в групповом турнире нанесла поражение командам Словении и Латвии, а команда Чехии довольствовалась в матче хозяевами турнира довольно неожиданной ничьей (1:1). К 3-й мин. матча чехи уже вели со счетом 2:0 после усилий Мартина Эрата и Ярослава Балаштика, забросивших две шайбы с интервалом в 24 секунды.
        На 9-й мин. Ласе Кукконен сократил отставание в счете, но к концу второй 20-минутки паритет вновь увеличился после точного броска Яна Главача. 3:1 - в пользу чехов. Сверхусилия финской команды в третьем периоде сначала привели к голу Аки Берга (41-я минута), а за 1 мин. и 12 сек. до финальной сирены Петтери Нуммелин сравнял счет - 3:3 (1:2, 0:1, 2:0). Таким образом, на первом месте в группе B финишировали финны - 5 очков. За ними расположились команды Чехии - 4 очка, Латвии - 3 и Словении - 0.
        На следующем этапе по три лучшие сборные групп A и B сыграют между собой. Эти шесть команд образуют группу E, групповой турнир которой они начнут при такой расстановке: Канада - 4 очка, Финляндия - 3, США, Чехия - по 2, Латвия - 1, Норвегия - 0. Это объясняется тем, что на втором этапе учитываются очки, набранные тремя лучшими сборными каждой группы первого этапа в матчах между собой.