Россиянка стала вице-чемпионкой мира по тяжелой атлетике

Юная россиянка Светлана Царукаева, которой только в конце декабря исполнится 19 лет, стала вице-чемпионкой мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 58 кг на проходящем в Доминиканской Республике первенстве. Эта медаль стала первой для российской сборной на нынешнем чемпионате.
        Показав лучший результат в рывке (108 кг), Царукаева в толчке с результатом в 125 кг уступила пять килограммов китаянке Цю Хонмей. По сумме попыток победу праздновала представительница Поднебесной, взявшая вес в 237 кг, а россиянка уступила чемпионке четыре килограмма. Бронзовым призером стала спортсменка из Таиланда Вэнди Камеаим (230 килограммов).
        Мужчины во вторник соревновались в категории до 77 килограммов. Четвертое место здесь занял Владимир Луканин (350 кг по сумме попыток), которого от пьедестала почета отделили семь килограммов - довольно большое отставание. Луканину не удались попытки в рывке, где он показал результат только в 153 кг, тогда как в толчке выиграл малую серебряную награду с результатом 197 килограммов.
        Интересно, что лучший результат в толчке показал еще один представитель России - Олег Перепеченов, однако "баранка" в рывке не позволила ему претендовать на высокое место по сумме попыток.
        Чемпионом мира в категории до 77 кг среди мужчин стал Танер Сагир из Турции (361 килограмм). Второе и третье места заняли соответственно китаец Ли Хонли (359 кг) и Ара Хачатрян из Армении (357 килограммов).
        В среду соревнования чемпионата мира продолжатся выступлением женщин в категориях до 63 и 69 килограмма.