Великобритания ужесточит контроль за исполнением санкций по примеру США

        Власти Великобритании планируют ужесточить контроль за исполнением действующих санкций против России. За образец может быть взята американская структура OFAC, которая держит в напряжении все банки мира.
        Инициатива упоминается в бюджетном плане на 2015-й финансовый год, и уместилась в одном коротком параграфе: "Правительство пересмотрит структуры внутри казначейства, отвечающие за исполнение финансовых санкций, и свою работу с правоохранительными органами, чтобы обеспечить полное соблюдение этих санкций, при существенных наказаниях для тех, кто их обходит. Этот пересмотр учтет уроки от структур в других странах, включая Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США".
        "Ревизия будет посвящена тому, как повысить эффективность по всем действующим и будущим санкционным режимам", - сообщил представитель Минфина Великобритании. Он уверяет, что речь не идет об изменении самого подхода к санкционной политике - "только об оптимизации работы внутри казначейства и взаимодействии с другими ведомствами".
        Но даже такие изменения могут оказаться весьма существенными, заявили юрист Рид Уиттен из Sheppard Mullin и старший партнер Zaiwalla & Co. Сарош Зайвалла, а упоминание OFAC - влиятельного игрока глобальной санкционной политики США - явно неслучайно, уверены они.

Новости партнеров

Выбор читателей