В Бразилии разведут бесплодных ГМО-комаров

В бразильском городе Пирасикаба в штате Сан-Паулу открылась частная лаборатория британской биотехнологической компании по производству генетически модифицированных комаров. Эти насекомые считаются эффективным средством против вируса Зика.

Лаборатория занимает площадь 5 тыс. кв. м и может "выпускать" в неделю до 60 млн ГМО-комаров Aedes aegypti, которые являются переносчиками опасных вирусов Зика, денге и чикунгунья. Как заявляет руководство компании, внедрение в популяцию комаров генетически модифицированных насекомых ведет к существенному снижению их численности.

ГМО-насекомые умирают, не дожив до половой зрелости. Поэтому самцов-мутантов, которые не кусаются и не разносят вирусы, выпускают для спаривания с обычными самками, после чего появляется потомство, которое не доживает до поры размножения. В итоге общая популяция комаров сокращается более чем на 90%. Это подтвердили эксперименты в Бразилии, Панаме и на Каймановых островах.

Все ГМО-комары также получат специальную флуоресцентную маркировку.

Стоимость лаборатории в Пирасикабе составила $6,4 миллиона. Еще $1,18 млн будет потрачено на создание первой партии ГМО-комаров.

Компания Oxitec не комментирует, что будет с птицами и насекомыми, которые питаются данными комарами, после резкого сокращения численности насекомых.

Новости партнеров

Выбор читателей