Улюкаев надеется на снятие санкций

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев ожидает, что избрание Дональда Трампа президентом США станет шансом для улучшения российско-американских отношений и отмены санкций. Тем не менее министр считает, что все зависит от того, смогут ли страны воспользоваться открывшимися возможностями.

По его словам, окно возможности (window of opportunity) снятия санкций появилось после избрания Трампа, и российская сторона готова сделать "все для того, чтобы эту возможность использовать".

В то же время Улюкаев предостерег от эйфории и напомнил о несбывшихся ожиданиях, которые были связаны с демократической администрацией Барака Обамы. "Результат был потом совершенно иным", - отметил он.

Министр считает, что пока не известно, как будет выглядеть новая страница в истории Америки, которая начинается с приходом в Белый дом Трампа. Это станет ясно после того, как избранный миллиардер определит экономико-политический курс США.

Улюкаев заверил, что "Россия ни на кого не делала ставку и не отдавала никому предпочтение" во время выборов. Но он надеется, что Трамп может быть свободен от тех обязательств, которыми была связана Хиллари Клинтон.

Новости партнеров

Выбор читателей