Автобус в Югре перевозил детей с нарушениями

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП с участием автобуса с детской спортивной командой, сообщила представитель ведомства Светлана Петренко.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ и ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"; "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности")".

Следователи склоняются к тому, что водитель автобуса, в котором ехала детская спортивная команда, не справился с управлением. Предстоит установить объективную картину произошедшего и проверить все сопутствующие обстоятельства, в числе которых плохая видимость и непростые погодные условия.

Однако уже сейчас следователи регионального СК России установили, что трансфер детей не был должным образом согласован и следовал без обязательного при подобных маршрутах сопровождения.

В воскресенье около 16:00 по местному времени на 926-м км трассы Ханты-Мансийск - Тюмень произошло ДТП с участием грузовика, двух легковых автомобилей и рейсового автобуса, следовавшего из Ханты-Мансийска. В салоне автобуса находились 32 пассажира, в том числе 29 детей. Погибли 12 человек: 10 детей и двое взрослых.

Новости партнеров

Выбор читателей