Медведев поручил проработать вопрос скидок в "Платоне"

В системе взимания платы с большегрузов "Платон" могут появиться скидки в зависимости от величины пробега автомобиля. Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам встречи с дальнобойщиками поручил ведомствам проработать соответствующий вопрос.

"Минтрансу России (М.Ю.Соколову), Минэкономразвития России (М.С.Орешкину), Минфину России (А.Г.Силуанову) проработать вопрос и представить предложения о применении скидок при расчете размера платы в системе "Платон" в увязке с величиной фактического пробега транспортного средства по федеральным трассам", - говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Введение скидки в системе "Платон" для тех, кто регулярно проезжает большие расстояния, по словам Медведева, "экономически разумно выглядит, потому что чем больше ездишь, тем меньше платишь тариф, в этом резон определенный есть".

Минтрансу и Минюсту поручено также проработать вопрос об увеличении штрафов за проезд большегрузов по федеральным трасса без внесения оплаты в "Платон".

В пятницу первый замминистра транспорта Евгений Дитрих сообщил, что повышение штрафа обсуждается в диапазоне от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Вице-премьер Аркадий Дворкович не исключил, что штрафы могут повысить во второй половине нынешнего года.

"Платон" - государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого дорогам федерального значения большегрузными автомобилями. В настоящее время тариф составляет 1,53 руб./км, с 15 апреля он будет повышен до 1,91 руб./км.

Новости партнеров

Выбор читателей