Дума проверит "Голос Америки" и CNN на вмешательство в выборы в РФ

Комитет Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи в апреле проведет заседание с экспертами, чтобы установить, соблюдают ли редакции радиостанций "Голос Америки" и "Радио Свобода" и телеканал CNN, работающие в России, законодательство РФ и не влияли ли они на выборы в России, сообщил глава комитета Леонид Левин из фракции "Справедливая Россия".

В марте с предложением провести такую проверку выступил первый зампред комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин ("Единая Россия"), сообщает ТАСС.

Депутат считает, что это послужит своего рода ответом на предложение американского сенатора- демократа Джин Шахин, которая потребовала провести расследование в отношении российской телекомпании RT. Шахин подозревает российский телеканал в нарушении американского закона о регистрации иностранных агентов.

Левин подчеркнул, что подобные вопросы вбрасываются в американское общественное мнение, российские СМИ, в частности RT и агентство Sputnik, обвиняются в том, что они оказывали влияние на президентские выборы в США, стремясь подорвать доверие к самой процедуре голосования.

Новости партнеров

Выбор читателей