Яйца на Пасху покрасят 52% россиян

Более половины жителей России, 52%, на Пасху приготовят куличи, пасхи и покрасят яйца, при этом 26% освятят их в храме, таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМом

Частично или полностью постились 26% россиян, это самый высокий показатель за всю историю опросов. При этом 69% жителей страны не меняли своего рациона питания.

Понятие "поста" в сознании россиян связано не только с очищением организма, но в большей степени с духовными ценностями. Для 23% опрошенных пост является духовным очищением, для 6% - приближением к Богу, еще для 6% -  временем воздержания от плохих мыслей и действий, для 4% - посещением храмов. У 17% пост ассоциируется с ограничениями в пище, у 10% - с очищением организма в целом, у 7% - с воздержанием от излишеств.

Сам праздник Пасхи 46% опрошенных (46%) проведут в гостях или примут родных и близких у себя, 10% подарят им подарки. На ночную пасхальную службу планирует пойти каждый десятый россиянин - 9%. Не собираются праздновать Пасху 13% россиян.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей