Умер сын ученого Сергея Капицы

В возрасте 66 лет в Москве ушел из жизни литературовед и фольклорист Федор Капица, сын известного ученого и популяризатора науки Сергея Капицы. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Российской академии наук (РАН) Светлана Попова.

"Федор Сергеевич Капица скончался сегодня после продолжительной болезни легких", - сообщила Попова "Интерфаксу".

Она также отметила, что "славная династия", начавшаяся с лауреата Нобелевской премии по физике Петра Капицы, будет продолжена - у Федора Капицы остались двое внуков.

Федор Капица родился 17 августа 1950 г., окончил факультет филологии МПГУ в 1975 году. В первые годы после окончания учебы работал в отделе редких книг и комплектования Российской государственной библиотеки, читал курс фольклора на филфаке МПГУ, на факультете журналистики, литературы и искусства УРАО и МПГУ.

С 2002 г. Федор Капица был заведующий отделом новостей журнала "В мире науки", где главным редактором был его отец. В 2011 г. ему вручили президентскую премию "Открытая книга России" в номинации "Ученый".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей