Минюст РФ признал нежелательной деятельность "Открытой России"

Министерство юстиции России включило в перечень иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, три организации, в том числе "Открытую Россию".

В перечень нежелательных также вошли Institute of Modern Russia, Inc ("Институт современной России", США) и Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания).

Вчера, 26 апреля, эти организации признала нежелательными в России Генеральная прокуратура РФ. Как объяснил ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, эти организации осуществляют в России специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в стране выборов и признания их итогов нелегитимными. 

По словам Куренного, деятельность этих организаций направлена на инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства. Ранее московская прокуратура предостерегла от проведения несанкционированной акции движения "Открытая Россия". В интернете, в том числе через блоги и социальные сети, активно распространяются сообщения от имени данного движения, призывающие к участию 29 апреля в центре Москвы в демонстрации по маршруту: Славянская площадь - Старая площадь - улица Ильинка, дом 23/16. "Открытая Россия" была учреждена в ноябре 2015 г. Михаилом Ходорковским. Как следует из записи британского реестра, "Открытая Россия" вместо Open Russia названа OR (Otkrytaya Rossia). О своем уходе с поста председателя "Открытой России" Михаил Ходорковский объявил 15 апреля на конференции движения в Таллине.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей