В Москву привезут мощи Николая Чудотворца

Мощи Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых христианских святых, доставят 21 мая в Россию из итальянского города Бари, рассказал председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

По словам митрополита, решение об этом было принято на встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска в Гаване 12 февраля 2016 года.

Глава отдела внешних церковных связей подчеркнул, что это уникальное событие за все 930 лет пребывания мощей в Бари, ведь за это время они никогда не покидали города. До 28 июля мощи будут находиться в Москве в храме Христа Спасителя, потом их доставят для поклонения в Санкт-Петербург. 

Николай Чудотворец, также называемый Николаем Угодником, - один из самых почитаемых христианских святых. Торжества в его честь совершаются дважды в год: 19 декабря, в день кончины святого, и 22 мая - в память перенесения мощей из Мир Ликийских в Бар (сейчас Бари). В России эти праздники называются "Никола зимний" и "Никола летний", сообщает РИА "Новости".

Новости партнеров

Выбор читателей