Москва высылает сотрудников посольства Молдавии

Пятеро сотрудников посольства Молдавии в Москве объявлены персонами нон грата. Об этом сообщили в МИД РФ.

"В ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены "persona non grata", и им предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок", - говорится в сообщении министерства.

Ноту протеста вручили советнику-посланнику посольства Молдавии Николаю Мыйне.

В МИД РФ выразили надежду, что в Кишиневе "осознают контрпродуктивность своих недружественных действий" в отношении России и "деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага", который противоречит принципам партнерства и взаимного доверия.

О признании пятерых российских дипломатов в Молдавии персонами нон грата стало известно накануне, 29 мая. Работникам посольства предписано в течение 72 часов покинуть страну. Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин подтвердил эту информацию, не уточнив имен высылаемых сотрудников.

Позже член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Игорь Морозов пообещал, что Москва симметрично ответит на решение правительства Молдавии о высылке российских дипломатов из страны.

Новости партнеров

Выбор читателей