Украина подсчитала убытки от конфликта в Донбассе

За все время конфликта в Донбассе Украина понесла прямые убытки в размере 50 млрд долларов. Об этом заявил замглавы Минобороны Украины Иван Руснак в ходе семинара по безопасности в Черноморском регионе

"На востоке Украины разрушены объекты энергетической, транспортной, социальной и других инфраструктур. Люди остались без рабочих мест. По предварительным расчетам, общие суммы прямых убытков Украине составляют около 50 млрд долларов", - цитирует Руснака RNS.

Вооруженный конфликт в Донбассе между украинскими силовиками и ополченцами самопровозглашенных ДНР и ЛНР начался в апреле 2014 года.

Согласно июньскому докладу ООН, с начала конфликта на юго-востоке Украины в середине апреля 2014 года по 15 мая 2017 года погибло свыше 10 тысяч человек, в том числе более 2,7 тысяч людей из числа гражданского населения.

Авторы доклада констатировали углубление социально-экономического кризиса на востоке страны. Один из факторов ухудшения ситуации стала сложная процедура верификации, введенная в 2016 году, что лишила пенсий более 400 тысяч граждан Украины.

Новости партнеров

Выбор читателей