"Пришло время России": Трамп объяснил вывод войск из Сирии

Вашингтон считает себя победителем в кампании, а всю черновую работу оставляет Москве

США уходят из Сирии, считая свою борьбу с террористами законченной. По мнению главы Белого дома Дональда Трампа, теперь боевиков должны сдерживать другие. Как сообщает Reuters, Соединенные Штаты больше не будут наносить авиаудары по боевикам "Исламского государства*" (террористическая организация, запрещена в РФ).

"Хотим ли мы остаться там навсегда? Пришло время для других наконец-то начать сражаться. Россия, Иран и Сирия – вот враги ИГИЛ. Мы свою работу там выполнили", – написал Трамп в своем микроблоге Twitter. 

При этом в комментариях американского лидера поправили, посчитав, что тот ошибся со словом there ("там"), а должен был написать their ("их"), имея в виду, что именно США внесли решающий вклад в разгром ИГИЛ.

Решение Трампа вызвало неоднозначную реакцию в США. Телеканал СNN назвал поступок президента импульсивным шагом, погрузившим Вашингтон в хаос и разброд. "Пятно на чести США", "угроза для национальной безопасности" – так оценивают решение президента некоторые представители Республиканской партии. По мнению ряда политиков и военных, уход американских войск означает, что контроль над регионом перейдет к Ирану и России, что не может не беспокоить власти США.

Смена курса Дональда Трампа оказалась неожиданной и для союзников Соединенных Штатов. Так, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что, скорее всего, последствия этого решения навредят борьбе с "Исламским государством" и поставят под угрозу уже достигнутые успехи.

В Париже, в свою очередь, отметили, что французские войска пока останутся на севере Сирии, так как боевики ИГ* еще не побеждены и угроза интересам Франции никуда не исчезла.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей